- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

10 евро, Бельгия (100 лет со дня рождения Джанго Рейнхардта)

Новая цветная бельгийская монета посвящена 100-летнему юбилею со дня рождения знаменитого джазмена Джанго Рейнхардта.

На аверсе монеты изображена карта Европы (стран Евросоюза) и 12 звезд ЕС. Надпись «Belgique — Belgie —  Belgien» («Бельгия» на трех официальных языках страны: французском, нидерландском и немецком). На аверсе монеты изображен портрет Джанго Рейнхардта с гитарой. Над портретом выгравировано имя гитариста «DJANGO REINHARDT», справа — года рождения «1910 1953» в две строки.

Коротко о монете:

Номинал: 10 евро
Дата выпуска: 28 мая 2010
Тираж: 20.000 (Proof)
Металл: Ag 925
Масса: 18,75 г
Диаметр: 33 мм

belg_10e_2010_Reinhardt_av10 евро, аверс

belg_10e_2010_Reinhardt_rev10 евро, реверс


Джанго Рейнхардт

Джанго Рейнхардт

Джанго Рейнхардт (фр. Django Reinhardt; настоящее имя Жан Батист Ренарт) (23 января 1910 — 16 мая 1953), в среде джазменов известный также под прозвищем «Великий Джанго» — джазмен-гитарист, один из основателей уникального стиля в гитарном джазе под названием «джаз-мануш», или «цыганский джаз».

Первыми музыкальными инструментами Джанго были скрипка и банджо. Аккордеонист Фредо Гардони вспоминал, что познакомился с Жаном-Батистом, когда тому было 9 лет, и уже тогда Рейнхардт виртуозно играл на банджо. На скрипке Джанго также мог сыграть множество классических произведений цыганских композиторов Венгрии.

С самого раннего детства музыкой Рейнхардт добывал себе хлеб насущный. Однако в какой-то момент казалось, что ему придётся распроститься с любимой профессией: во время пожара в таборе 18-летний музыкант очень сильно пострадал. На левой руке его остались рабочими только два пальца: указательный и средний. На полтора года Джанго был прикован к постели. Желая занять его, младший брат Жозе принес ему гитару, и покалеченный Рейнхардт начал заново учиться играть, удивляя персонал больницы своим упорством.

После выхода из больницы дела Джанго резко пошли вверх. В 1934 году он познакомился со скрипачом и пианистом Стефаном Грапелли, работавшим в парижских кабаре и тапером в кинотеатрах. Вместе они организовали квинтет «Hot Club of France», который всего за год добился мирового признания и впоследствии записал около 200 треков, включая такие ставшие классикой оригинальные композиции, как «Djangology», «Minor Swing» и прогремевшей на всю планету хит «Nuages».

В годы оккупации Франции Джанго играл даже больше, чем когда это делал ради денег. Дело в том, что нацисты не переносили джаза, этого «кривляния чёрных недочеловеков». Каждый концерт Джанго был вызовом оккупантам, дарующим надежду и смелость духа французам-слушателям. Высшая точка популярности Джанго пришлась на 1945 год, когда джаз, символ сопротивления оккупантам, стал музыкой освобождения.

Джанго выступал с концертами и записывался в студии все 40-е и в начале 50-х годов, одновременно пробуя себя в качестве композитора. После смерти Рейнхардта в 1953 году его музыка спроса не находила до тех пор, пока его произведениями не заинтересовался Рай Кудер, в конце 80-х годов подготовивший серию сборников гитариста. Прекрасным гитаристом был и его брат Джозеф Рейнхардт, а также два его сына, Луссон и Бабик Рейнхардты — в начале 90-х Бабик организовал во Франции международный джазовый фестиваль, на котором была широко представлена музыка его знаменитого отца. Джанго Рейнхардт входит в Тор 100 лучших гитаристов мира, который раз в пять лет составляет американский журнал «Musician»