- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

5 евро, Италия (Монастырь Санта Кьяра)

В нынешнем году Итальянский монетный двор выпускает две серебряных монеты новой серии «Искусство Италии». Первая монет посвящена монастырю Санта Кьяра в Неаполе.

Коротко о монете: Страна ItalyИтальянская Республика
Номинал 5 евро
Дата выпуска 14 июня 2010 г.
Металл Ag 925
Диаметр 32 мм
Масса 18 г
Гурт рифлёный
Тираж 7.500 (Proof)
Художник M.C. Colaneri
Серия Искусство Италии
Итальянский монетный двор

Италияю, 5 евро, 2010, Санта-Кьяра, аверсаверс монеты

Италияю, 5 евро, 2010, Санта-Кьяра, реверсреверс монеты


Монастырь Санта Кьяра

Монастырь Санта Кьяра

Санта-Кьяра (итал. Santa Chiara, Церковь святой Клары Ассизской) — религиозный комплекс в Неаполе, включающий в себя монастырь, гробницы и археологический музей.

Монастырь был построен в 1310—1340 годах королем Робертом Мудрым в качестве усыпальницы королей Анжуйской династии.

Изначально монастырь строился в традиционном провансальско-готическом стиле, но в XVII-XVIII веках был перестроен в стиле барокко. Во время Второй мировой войны здание было практически полностью уничтожено бомбардировками. После реставрации в 1953 году церковь вернула свой первоначальный облик.

Отдельно от здания расположена колокольня. Её строительство было начато в 1328 году, а завершено лишь в эпоху Ренессанса. Крытая галерея, колонны и скамейки клуатра церкви украшены майоликой, изображающей картины из жизни Неаполя — карнавалы, морские путешествия, охоту.

Базилика Санта Кьяра

Базилика Санта Кьяра

Здесь захоронены:

В Италии существует поверье, что пары, обвенчавшиеся в этой церкви, будут жить счастливо, не узнают разлуки, бедности и недоверия, поэтому церковь пользуется большой популярностью среди девушек и юношей Неаполя.