- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

10 евро. Регионы Франции. Мартиника

Мартиника на карте мира

Мартиника на карте мира

Коротко о монете:

Номинал: 10 евро
Дата выпуска: 20 сентября 2010 г.
Металл: Ag 900 (UNC)
Тираж: 50.000
Масса: 10,0 г
Диаметр: 29,0 мм
Парижский монетный двор Франции (Пессак)

Франция, 10 евро, 2010,  regions de France10 евро, аверс

fr_2010_10e_24_martinique10 евро, реверс


На флаге острова изображены 4 гремучих змеи

На флаге острова изображены 4 гремучих змеи

Мартиника (фр. Martinique) — остров в центральной части архипелага Малые Антильские острова, расположенном в Карибском море Атлантического океана. Административно является заморским регионом Франции. Управляется префектом, есть Генеральный совет. Мартиника избирает 4 депутатов Национального собрания Франции и 2 сенаторов Франции. Столица острова — Фор-де-Франс. Площадь — 1,1 тыс. кв.км. Население острова по оценке 2007 года — 397,7 тыс. человек (в основном чернокожие и мулаты).

Остров был открыт в 1502 году 4-й экспедицией Христофора Колумба. В то время Мартинику населяли индейцы карибы. Испанцы не нашли на острове золота и потому не стали его осваивать. В 1635 году началась колонизация Мартиники французами. Первые 9 поселенцев основали форт Сен-Пьер. Сначала остров принадлежал частной компании, а в 1664 году был выкуплен и стал коронной колонией Франции.

Индейцы на Мартинике, пытавшиеся уничтожить французских поселенцев, были довольно быстро (к 1660 году) истреблены или вымерли от европейских болезней, и для работ на созданных французами плантациях стали массово завозить негров-рабов из Африки. Первоначально на острове выращивались в основном хлопчатник и табак, а с конца XVII века — сахарный тростник и кофе. В XVIII—XIX веках Мартинику неоднократно захватывали англичане.

В феврале 1848 года после революции, отречения и бегства Луи-Филиппа I во Франции была провозглашена республиканская форма правления. Через два месяца, 27 апреля, декретом временного правительства было отменено рабство в колониях. В 1870 году жители Мартиники получили избирательные права и представительство в парламенте Франции.

В 1946 году Мартиника получила статус заморского департамента Франции.

Мартиника бедна полезными ископаемыми. Они представлены в основном сырьём для производства стройматериалов. Обнаружены небольшие залежи марганцевых руд. В прошлом остров покрывали густые тропические леса. Сейчас они сохранились лишь кое-где на склонах гор.