- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

20 евро, Австрия (Виндобона)

Вторая монета австрийской нумизматической серии «Рим на Дунае» посвящена древнеримскому  военному лагерю Виндобона (Vindobona, современная Вена).

На аверсе монеты изображен Марк Аврелий, въезжающий верхом в крепость в сопровождении  офицера охраны. Его встречает другой офицер крепости с важным донесением в руках. На реверсе — центурион во время проверки своих солдат, выстроенных на главной дороге, ведущей из крепости.

Коротко о монете:
Номинал: 20 евро
Дата выпуска: 8 сентября 2010
Металл: Ag 900 (Proof)
Диаметр: 34,0 мм
Тираж: 50.000
Масса: 20 г
Гурт: Рифлёный

Дизайнеры:
Аверс — Thomas Pesendorfer
Реверс — Helmut Andexlinger

Австрия, 20 евро, 2010, Виндобона, аверсаверс монеты

Австрия, 20 евро, 2010, Виндобона, реверсреверс монеты


Марк Аврелий

Марк Аврелий

Изначально Вена являлась кельтским поселением под названием Вен (Wien), происходящим от кельтского Ведуния (Vedunia), означавшее «река в лесах», основанным около 500 года до н. э. и расположенным на месте современного центрального округа города.

Около 15 г. до н. э., царство Норик было включено в состав Римской империи. Город был завоёван XX легионом «Gemina» и превращён в форпост Римской империи, защищавший границы от нападений германских племён с севера. Изначально римский лагерь назывался Виндобона (Vindobona). В последний период римского владычества в Норике Виндобона называлась Фабианой (Fabiana), по имени квартировавшей в ней фабиевой когорты. Римляне занимали Виндобону вплоть до V века, после чего он был сожжён.

Вокруг руин Вены начинают возникать жилища. В 881 году город впервые упоминается под названием Вениа (Wenia). Следующие упоминания датируются 1030-ми гг. Выдержав несколько нападений славян и венгров, к X веку Вена стала важным торговым городом. К середине XII века Вена становится резиденцией австрийских герцогов Бабенбергов. С XVI века Вена стала столицей многонационального государства австрийских Габсбургов. В настоящее время Вена — большой европейский город с численностью населения 1,6 млн. человек. Столица Австрийской Республики.

Виндобона - римский военный лагерь на Дунае

Виндобона - римский военный лагерь на Дунае

Древняя Виндобона располагалась на территории всего Старого города, а сердце античного городка это площадь Хоэр Маркт. Теперь же увидеть римский период истории Вены можно в Музее Виндобона, на площади Хоэр Маркт — в древности именно там находился тот самый «Видобонский» лагерь. Нашли его не случайно: в том месте проводились раскопки римских руин. Теперь посмотреть на древние поселения можно всем желающим, для этого нужно спуститься рядом с домом № 3 вниз под землю. Там можно увидеть развалины стен домов римских военачальников II—III вв. н. э. Историки утверждают, что именно здесь, в одном из этих домов скончался от чумы сам Марк Аврелий. А возле дома № 6 по Михаэлерплатц доступно другое место раскопок Виндобоны, которое представляют собой остатки крепостной стены, домов и коммуникаций исторического поселения.