- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Иберо-Американская серия

С 1991 года в честь ознаменования 500-летнего юбилея открытия Америки Христофором Колумбом две европейских страны Испания и Португалия, а также десять стран Латинской Америки (Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Куба, Мексика, Никарагуа, Перу, Уругвай, Чили и Эквадор) начали совместный выпуск единой серии монет. Эти страны входят с «Иберо-Американский союз», объединивший Испанию, Португалию и их бывшие колонии.

Иберо-Америка — определение, использующееся со второй половины XIX века для обозначения части мира, объединяющей испано- и португалоязычные государства Европы и Латинской Америки. Термин происходит от названия Иберийского (Пиренейского) полуострова, на котором располагаются Испания и Португалия, захватившие в XVI-XVII веках земли Центральной и Южной Америки.

Карта Иберо-Америки

Карта Иберо-Америки

В XVI-XVII веках под властью испанской короны были объединены почти все земли Центральной и Южной Америки. Часть земель находилась под властью португальской короны.

Монеты Иберо-Американской серии – это результат постоянного сотрудничества и контакта, которые определяются историческое, культурной и национальной близостью стран. Новые выпуски серии эмитируются примерно раз в два-три года.

Всего было отчеканено семь выпусков монет на различную тему, отражающую ту или иную сторону жизни Иберо-Америки.

Каждая страна выпустила свою собственную монету. Кроме того, есть полные наборы для каждой серии, которые включают в себя монеты всех участвующих стран, а для некоторых серий, юбилейные медали.

В четырёх выпусках серии испанские и португальские монеты были номинированы в песетах и эскудо соответственно, с пятого выпуска монеты этих стран, разумеется, номинированы в евро.


5 выпуск. Традиции навигации

Набор 5-й Иберо-Американской серии монет, выпущенный Королевским монетным двором Испании

Набор 5-й Иберо-Американской серии монет, выпущенный Королевским монетным двором Испании

5-я Иберо-Американская серия монет посвящена теме «Традиции навигации». В XV-XVII веках испанские и португальские корабли были хозяевами морей. Это было время Великих открытий!

Великие географические открытия — период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские пути в поисках новых торговых партнеров и источников товаров, пользовавшихся большим спросом в Европе. Новейшие достижения в кораблестроении, навигации и картографии, сделанные в XVI и XV веках, сделали возможными длительные морские путешествия. Среди наиболее известных путешественников того времени были Христофор Колумб, Беартоломеу Диаш, Васко да Гама, Америго Веспуччи, Фернан Магеллан. Европейцами были открыты новые земли: Америка, Австралия, новые неведомые острова.

Испания, 10 евро. Искусство мореплавания

Рисунок монеты основан на гравировке художника José Espinós Gisbert (1877—1956), работавшего на Монетном дворе с 1924 года. На нём изображён испанский галеон XVI века. Заморская торговля нуждалась для своего развития больших и прочных кораблей с большим тоннажем, способных принимать на борт артиллерию, а также продовольствие и товар.>Водоизмещение галеонов составляло 300—800 тонн, длина 40-50 метров.

Коротко о монете:

Номинал: 10 евро
Дата выпуска:  2003
Металл: Ag 925
Качество чеканки: Proof
Тираж: 12.000
Масса: 27 г
Диаметр: 40 мм
Гурт: Рифлёный
Художник: Garbiñe Lopez (аверс), Luis Antonio Garcia (реверс)

spain-2003-10e_rev spain-2003-10e_av

Португалия. 10 евро. Традиции навигации

 

В XV—XVI веках в Португалии главным торговым судном была каравелла. Мореходные качества каравеллы, по сравнению с существовавшими в то время судами, были значительно выше.

Коротко о монете:

Номинал: 10 евро
Дата выпуска:  29 июля 2003
Металл: Ag 500/Ag 925
Качество чеканки: UNC/Proof
Тираж: 350.000/ 20.000
Масса: 27 г
Диаметр: 40 мм
Гурт: Рифлёный
Художник: Raul de Sousa Machado

portug_10e_2003_ia_av portug_10e_2003_ia_rev

6 выпуск. Архитектура и памятники

Монеты, выпущенные в рамках шестого выпуска Иберо-Американской серии

Монеты, выпущенные в рамках шестого выпуска Иберо-Американской серии

Страны Иберо-Америки богаты различными архитектурными сооружениями, построенными в средневековье. Этой теме и посвящён шестой выпуск нумизматической серии.

Исторически сложилось так, что в Испании и Португалии зародились свои традиции и стили архитектуры. Это связано в частности с тем, что культура этих стран сложилась на протяжении столетий под влиянием многих народов. После завоевания Америки архитектура испанских и португальских стилей появилась в Новом Свете. Многие памятники тех времён, сохранившиеся до наших дней, занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО и охраняются государством. Миллионы туристов ежегодно посещают многочисленные дворцы, замки, монастыри и другие шедевры архитектуры, построенные как в Старом, так и в Новом Свете.

Испания, 10 евро. Архив Индий

В испанском городе Севилья размещается так называемый Архив Индий, содержащий ценные документы иллюстрирующие историю Испанской империи в Америке и на Филиппинах начиная от первых конкистадоров до конца XIX века. Здание архива было построено в 1584—1598 гг. при Филиппе II и является прекрасным образцом архитектуры Возрождения. В 1987 году здание архива и его содержимое вошло в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Коротко о монете:

Номинал: 10 евро
Дата выпуска: 5 сентября 2005
Металл: Ag 925
Качество чеканки: Proof
Тираж: 12.000
Масса: 27 г
Диаметр: 40 мм
Гурт: Рифлёный
Художник: Begoña Castellanos (аверс, реверс)

esp_10e_2005_ia_av esp_10e_2005_ia_rev

Португалия. 10 евро. Собор Опорто

 

Собор Опорто, расположен в историческом центре города Порту. Он является одним из самых старых памятников города и одним из самых важных романских памятников в Португалии. Собор Опорто был построен приблизительно в 1110 году под патронажем Епископа Хьюго и был закончен в XIII веке.

Коротко о монете:

Номинал: 10 евро
Дата выпуска: 11 августа 2008
Металл: Ag 500/Ag 925
Качество чеканки: UNC/Proof
Тираж: 350.000/ 20.000
Масса: 27 г
Диаметр: 40 мм
Гурт: Рифлёный
Художник: Vitor Nogueira da Silva

portug_10e_2005_ia_av portug_10e_2005_ia_rev

7 выпуск. Иберо-американские страны на Олимпийских играх

Набор 7-й Иберо-Американской серии монет, выпущенный Королевским монетным двором Испании

Набор 7-й Иберо-Американской серии монет, выпущенный Королевским монетным двором Испании

Спорт объединяет все народы мира. А Олимпийские игры являются крупнейшими международные спортивными соревнованиями, которые проводятся каждые четыре года. Духом этих соревнований объединены монеты Иберо-американское серии 7 выпуска. Все монет выпуска датированы 2007 годом. Однако, например испанская монета хоть и датирована 2007 годом, однако выпущена только в июле 2008 года.

Испания, 10 евро. Олимпийский спорт

Коротко о монете:

Номинал: 10 евро
Дата выпуска: июль 2008
Металл: Ag 925
Качество чеканки: Proof
Тираж: 12.000
Масса: 27 г
Диаметр: 40 мм
Гурт: Рифлёный

esp_10e_2007_ia_av esp_10e_2007_ia_rev

Португалия. 10 евро. Марафон

 

Коротко о монете:

Номинал: 10 евро
Дата выпуска: октябрь 2007
Металл: Ag 500/Ag 925
Качество чеканки: UNC/Proof
Тираж: 100.000/ 17.500
Масса: 27 г
Диаметр: 40 мм
Гурт: Рифлёный

portug_10e_2007_ia_av portug_10e_2007_ia_rev

 


В конце текущего года планируется выход восьмого выпуска, посвященный монетам стран Иберо-Америки.