- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Обнародован дизайн «Американских индейцев» 2011 года

В США представили эскизы однодолларовых монет 2011 года из серии «Американские индейцы» — «Договор с племенными нациями» (Treaties with Tribal Nations).

США, доллар 2011
 

Дизайн аверса, разработанный Гленной Гудакр в 2000 году, содержит портрет Сакагавеи. Сакагавея — это индианка из племени шошонов. В начале XIX века она вместе со своим маленьким ребенком прошла с экспедицией Льюиса и Кларка тысячи миль от западного до восточного побережья североамериканских земель и обратно. На лицевой стороне также имеются надписи: «Свобода» («LIBERTY») и «Мы верим в Бога» («In God We Trust»).

Дизайн реверса разработан Ричардом Мастерсом. Для дизайна реверса в 2011 году была выбрана тема: «Заключение Великим Сашемом Массасойтом мирного договора с европейскими поселенцами в 1621 году». Руки, передающие друг другу трубку мира, символизируют первый официальный письменный мирный договор между союзом племен Уомпаноаг и европейскими поселенцами. Также присутствуют надписи «Соединенные Штаты Америки» («UNITED STATES OF AMERICA»), «$1» и «Договор с племенем Уомпаноаг 1621 года» («WAMPANOAG TREATY 1621»).

Тема договора в Плимуте была выбрана не случайно. В 2011 году исполняется 390 лет с момента его заключения. Договор с альянсом индейских племен имел важнейшее значение, и, фактически, позволил выжить колонии поселенцев в Плимуте.

В 2009 году была выпущена монета «Три сестры земледелия», а в 2010 — «Правительство — Великое древо мира». Доллары серии «Американские индейцы» впервые были выпущены в 2000 году. Они отмечают важный вклад коренного населения Америки в историю страны. Эти доллары выпускаются не для коллекционирования, а для обращения. Поэтому, тираж их устанавливается, исходя из текущих потребностей в наличных деньгах соответствующего номинала. Запланировано, что в 2011 году «Американские индейцы» составят, как минимум, 20 процентов всех находящихся в обращении однодолларовых монет.

На подобных условиях выпускаются и металлические однодолларовики с изображением президентов США, получившие название «Президентские».

По материалам: Global Coins