- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Испанские столицы. Авила

На аверсе монеты изображён герб города. Справа от герба указано название страны-эмитента «ESPAñA». Справа название города — «AVILA». В нижней правой части стоит знак испанского монетного двора. Внизу указан год выпуска монеты «2010». По окружности вдоль буртика расположены украшающие монету жемчужины.

На обратной стороне монеты выгравирована панорама Стены Авилы. Сверху указан номинал монеты «5 EURO». В нижней части надпись: «MURALLA DE AVILA» (исп. «Стена Авилы»). По окружности вдоль буртика расположены украшающие монету жемчужины.

Коротко о монете: Страна Испания Испания
Номинал 5 евро
Дата выпуска 20 декабря 2010 г.
Металл Ag 925
Диаметр 33 мм
Масса 13,5 г
Тираж 15.000
Серия Испанские столицы
Королевский монетный двор Испании

5 евро, Испанские столицы, АвилаАвила, аверс

 

5 евро, Испанские столицы, АвилаАвила, реверс


 

Авила на карте Испании и герб города

Авила на карте Испании и герб города

Авила (исп. Ávila) — является административным центром одноимённой провинции. Город расположен на правом берегу реки Адахо, притока Дуэро в 110 км на северо-запад от Мадрида и на высоте 1128 м над уровнем моря. Это самая высокорасположенная столица испанской провинции. Вместе с Толедо и Сеговией является известным историческим центром в окрестностях испанской столицы.

Поселение, как считается, основано племенем ветонов. Римляне укрепили поселение, и в настоящее время следы римской эпохи сохраняются в окружённой стенами части города. Вестготы и арабы практически не оставили следов своего пребывания. В эпоху Реконкисты Авила долгое время находилась «на линии фронта», подвергаясь набегам как христиан, так и мавров (которые стремились обеспечить свою безопасность широкой полосой выжженной земли, в которую входила и Авила).  Альфонс VI отвоевал город у мавров в 1090. Благодаря тому, что королевский двор средневековой Испании часто переезжал с места на место, Авила также иногда служила местом его пребывания. В Авиле родились королева Изабелла Кастильская и Св. Тереза Авильская.

Средневековая стена, окружающая «старый» город, является главным символом Авилы. Стена протяженностью 2 516 м представляет собой фортификационное сооружение (один из лучших образцов военной инженерии в Испании), имеет девять городских ворот, 88 цилиндрических башен и 2 500 башенки-укрытия для военных, охраняющих город. Сооружение сохранилось до наших времен в отличном состоянии. Средняя высота стены — 12 метров, толщина — 3 метра. В 1985 году включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Авила - вид на город

Авила - вид на город

Стена Авилы является самой хорошо сохранившейся крепостной стеной не только в Испании, но и во всей Европе, а также самой большой, уступая по размерам лишь Большой Китайской Стене. Периметр постройки достигает 2516 метров, стена занимает площадь 33 га.

Строительство стены было начато в 1090 г. на месте древнеримских фортификационных сооружений под руководством Раймундом Бургундским, зятем Альфонсо VI. Работы по строительству продлились 9 лет (1090—1099). Столь короткие строки постройки объясняются тем, что работы велись на базе более древних римских и арабских укреплений имеющих меньший периметр.