- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Испанские столицы. Альмерия

На аверсе монеты изображён герб города. Справа от герба указано название страны-эмитента «ESPAñA». Справа название города — «ALMERÍA». В нижней правой части стоит знак испанского монетного двора. Внизу указан год выпуска монеты «2010». По окружности вдоль буртика расположены украшающие монету жемчужины.

На обратной стороне монеты выгравировано изображение крепости Алькасаба в Альмерии. Сверху указан номинал монеты «5 EURO». В верхней части монеты надпись: «CONJUNTO MONUMENTAL DE LA ALCAZABA». По окружности вдоль буртика расположены украшающие монету жемчужины.

Коротко о монете: Страна Испания Испания
Номинал 5 евро
Дата выпуска 20 декабря 2010 г.
Металл Ag 925
Диаметр 33 мм
Масса 13,5 г
Тираж 15.000
Серия Испанские столицы
Королевский монетный двор Испании

5 евро, Испанские столицы, АльмерияАльмерия, аверс

5 евро, Испанские столицы, АльмерияАльмерия, реверс


 

Альмерия на карте Испании и герб города

Альмерия на карте Испании и герб города

Город Альмерия (исп. Almería) расположен на юго-востоке испанского побережья Средиземного моря в автономной области Андалусия. Административный центр провинции Альмерия. Здесь проживают 190 тыс. человек (2010 г.). Площадь 295 км².

Альмерия была основана еще в финикийское время, позже принадлежала карфагенянам, римлянам. Во римские времена Альмерию называли Портус Магнус — Великий порт. Захватившие город арабы называли его Эспехо дель Мар — «Зеркало моря», его порт был одним из важнейших и крупнейших на юго-востоке Иберийского полуострова. В то время через него шел интенсивный экспорт шелка, парчи и хлопка. После падения в XI веке Кордовского халифата город стал столицей независимого государства, которое включало в себя Кордову, Мурсию и часть Гранады.  Спустя некоторое время Альмерия стала пиратским портом, а еще спустя сто лет перешла в руки мавров. Лишь 1489 году католические короли Фердинанд и Изабелла присоединили Альмерию к владениям испанской короны. В настоящее время Альмерия активно развивается как курортный город.

В Альмерии находится самая большая крепость — Алькасаба (Alcazaba) — из всех построенных маврами в Испании. Укрепление расположено на холме, откуда открывается прекрасный вид на весь город. Ее гигантские сооружения были построены в VIII веке Абдарахманом, впоследствии её укрепил и расширил Айран, первый независимый эмир Альмерии. На башне Торре-дель-Оменахе (Башня вассальной клятвы) помещен королевский герб в честь взятия крепости католическими королями.

Крепость находится почти в центре города, в Рыбном квартале. Внутри крепости находятся улицы, дома и мечеть. Крепость служила как военным целям, так и гражданским — в ней находилась резиденция правительства. Она имела большое стратегическое значение, так как с неё просматривалось и море, и окрестности. Крепость многократно перестраивалась в XII, XV и XVI веках.

 

Крепость Алькасаба

Крепость Алькасаба

После Альгамбры Алькасаба считается самым крупным памятником арабской Испании. Она включена в список историко-культурного наследия Испании.

В 1524—1562 гг. под руководством Диего де Силоэ был выстроен городской кафедральный собор, который служил крепостью для жителей, спасавшихся от регулярных нападений пиратов. Действительно, снаружи собор с его четырьмя башнями, толстыми стенами и маленькими окошками больше напоминает замок, чем храм. Внутри собора были склады пороха, аркебузов и мушкетов. На месте собора ранее стояла мечеть, которую превратили в церковь, впоследствии разрушенную при землетрясении. Диего де Силоэ — автор проекта готического нефа современного собора и высокого алтаря. Ренессансный портал и сиденья хора из орехового дерева созданы Хуаном де Ореа.

В 17 км к северу от Альмерии вблизи местечка Гадор (Gador) были найдены остатки поселения эпохи неолита, составлявшего, по предположениям ученых, около двух тысяч человек.