- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Испанские столицы. Лас-Пальмас-де-Гран-Канария

На аверсе монеты изображён герб города. Справа от герба указано название страны-эмитента «ESPAñA». Справа название города — «LAS PALMAS DE GRAN CANARIA». В нижней правой части стоит знак испанского монетного двора. Внизу указан год выпуска монеты «2010». По окружности вдоль буртика расположены украшающие монету жемчужины.

На обратной стороне монеты выгравировано изображение фасада дома Колумба. Сверху указан номинал монеты «5 EURO». В нижней части надпись: «CASA DE COLÓN» (исп. «ДОМ КОЛУМБА»). По окружности вдоль буртика расположены украшающие монету жемчужины.

Коротко о монете: Страна Испания Испания
Номинал 5 евро
Дата выпуска 20 декабря 2010 г.
Металл Ag 925
Диаметр 33 мм
Масса 13,5 г
Тираж 20.000
Серия Испанские столицы
Королевский монетный двор Испании

5 евро, Испанские столицы, Лас-Пальмас-де-Гран-КанарияЛас-Пальмас-де-Гран-Канария, аверс

5 евро, Испанские столицы, Лас-Пальмас-де-Гран-КанарияЛас-Пальмас-де-Гран-Канария, реверс


 

Лас-Пальмас-де-Гран-Канария на карте Испании и герб города

Лас-Пальмас-де-Гран-Канария на карте Испании и герб города

На острове Гран-Канария (в составе архипелага Канарские острова, в 210 км от северо-западного побережья Африки) расположена испанская провинция Лас-Пальмас. её административным центром является город Лас-Пальмас-де-Гран-Канария. Население города в 2005 составляло 378 628 жителей, это крупнейший город на Канарских островах. Город был основан 24 июня 1478 года Хуаном Рехоном и войсками Кастилии после победы над Гуанчами (коренным населением Канарских островов).

В конце XVI века на остров неоднократно нападали британские и голландские корсары. Однако Лас-Пальмас не был взят. 28 июня 1599 года произошло решающее сражение между голландскими и испанскими войсками, после которого голландцы были вынуждены раз и навсегда забыть о претензиях на Канарские острова. В честь этой победы был построен Собор Канарских островов (Catedral de Canarias), посвященный Святой Анне, покровительнице города.

Сегодня Лас-Пальмас — многонациональный город. Рядом с ним расположились известные пляжи и оживлённый порт — один из самых активных портов в мире с 1970-х по 1990-е. Результатом этой деятельности стало переселение туда людей со всего мира. Коммерсанты и торговцы из Африки, Китая, России и Ближнего Востока перемешиваются на портовых улицах.

Дом Колумба

Дом Колумба

В 1492 г. Христофор Колумб сделал остановку в Лас-Пальмасе перед своим первым плаванием в Америку. На обратном пути в Испанию он также останавливался в городе. Сегодня в его честь назван музей в городском квартале Вегета.

Вообще-то «Дом Колумба» (Casa de Colón) — резиденция первого губернатора острова. Сейчас здесь размещается Музей великих географических открытий, где экспонируются как подлинные предметы той эпохи, так и реконструкции, имеющие отношение к знаменитым путешествиям выдающихся мореплавателей. Также здесь расположены Провинциальные архивы и Музей изящных искусств с картинами художников барокко Гвидо Рени, Веронезе и Дивино Моралеса. Некоторые работы были подарены мадридским музеем Прадо.