- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Испанские столицы. Мадрид

На аверсе монеты изображён герб города. Справа от герба указано название страны-эмитента «ESPAñA». Справа название города — «MADRID». В нижней правой части стоит знак испанского монетного двора. Внизу указан год выпуска монеты «2010». По окружности вдоль буртика расположены украшающие монету жемчужины.

На обратной стороне монеты изображены ворота Алкала. Сверху указан номинал монеты «5 EURO». В нижней части надпись: «PUERTA DE ALCALÁ» (исп. «ВОРОТА АЛКАЛА»). По окружности вдоль буртика расположены украшающие монету жемчужины.

Коротко о монете: Страна Испания Испания
Номинал 5 евро
Дата выпуска 20 декабря 2010 г.
Металл Ag 925
Диаметр 33 мм
Масса 13,5 г
Тираж 25.000
Серия Испанские столицы
Королевский монетный двор Испании

5 евро, Испанские столицы, МадридМадрид, аверс

5 евро, Испанские столицы, МадридМадрид, реверс


Мадрид на карте Испании и герб города

Мадрид на карте Испании и герб города

Мадрид (исп. Madrid) — столица и крупнейший город Испании, а также административный центр одноименных провинции и автономного сообщества. Крупнейший экономический, политический и культурный центр страны. Население города — 3,273 млн. жителей (2010).

Город расположен в центральной части Пиренейского полуострова. Большой Мадрид представляет собой агломерацию площадью 1,2 тысячи кв.км. Сам город располагается на территории площадью 607 кв.км и включает 21 административный район. Город является одной из красивейших столиц не только Европы, но и всего мира.

Археологические раскопки на берегах реки Мансанарес доказывают, что появление человека в окрестностях Мадрида относится к эпохе нижнего палеолита (ок. 100 тысяч лет назад). Однако упоминания о Мадриде как о городе появляются значительно позже. Считается, что город основал эмир Кордовы Мохаммед I для защиты подступов к Толедо от леонцев и кастильцев.

 

Ворота Алкала

Ворота Алкала

Город вырос вокруг крепости Маджирит, первое упоминание о которой относится к 932 году. Во время Реконкисты, в 1083 г. Мадрид был покорён королём Альфонсом IV. Развитие города вплоть до 1561 г. (когда король Филипп II сделал его столицей королевства) во многом зависело от взаимоотношений арабов и испанцев, то воевавших, то живших в мире.

При короле Карле III Мадрид стал настоящей европейской столицей. Были проведены работы по благоустройству: замощены и иллюминированы улицы, модернизировано водоснабжение. Город приобрёл неоклассический облик.

При королеве Изабелле произошёл бурный рост города, в связи с чем, были снесены почти все городские ворота. До наших дней сохранились лишь Толедские ворота (фрагмент) и ворота Алкала на площади Независимости.

Первоначальные ворота Алкала были кирпичными и располагались несколько западнее чем сейчас. Они были построены в 1599 году по случаю прибытия в город Маргариты Австрийской, супруги короля Филиппа III. В 1764 году начались работы по расширению улицы Алкала и старые ворота снесли, чтобы вскоре построить новые, которые украшают Мадрид сейчас.

Скульптура «Медведь и Земляничное дерево» из бронзы и камня была возведена на площади Пуэрта-дель-Соль в 1967 году.

Скульптура «Медведь и земляничное дерево» из бронзы и камня была возведена на площади Пуэрта-дель-Соль в 1967 году.

Новые ворота Алкала строились на протяжении 1770 по 1778 гг. под руководством архитектора Сабатини в чистейшем неоклассическом стиле, нарушаемым лишь скульптурными украшениями работы Франсиско Гутьерреса и Роберто Мичеля. Построенная из гранита и белого камня из Кольменара, небольшого городка в окрестностях Мадрида, арка имеет пять проемов, прямоугольной формы по краям и в виде полукруглых арок три оставшиеся, и хотя все они имеют одинаковую высоту, кажется, что центральная арка выше других из-за возвышающегося над ней аттика. Она украшена пилястрами и колоннами ионического стиля.

Только в 1869 году, после реконструкции площади, ворота потеряли свое функциональное значение и превратились в памятник архитектуры.

На гербе Мадрида изображен медведь у земляничного дерева. История герба начинается, по меньшей мере, в XVI веке. Согласно одной из легенд, медведь, пытающийся достать плоды земляничного дерева, — символ договоренности между церковными и гражданскими властями о совместном использовании лесных угодий и полей. И сам Мадрид известен как «город медведя и земляничного дерева».