- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Испанские столицы. Мелилья

На аверсе монеты изображён герб города. Справа от герба указано название страны-эмитента «ESPAñA». Справа название города — «MELILLA». В нижней правой части стоит знак испанского монетного двора. Внизу указан год выпуска монеты «2010». По окружности вдоль буртика расположены украшающие монету жемчужины.

На обратной стороне монеты выгравирован вид на площадь Менендес Пелайо, а также изображён фасад здания Реконкисты. Снизу указан номинал монеты «5 EURO». В верхней части надпись: «PLAZA DE MENÉNDEZ PELAYO» в две строки. По окружности вдоль буртика расположены украшающие монету жемчужины.

Коротко о монете: Страна Испания Испания
Номинал 5 евро
Дата выпуска 20 декабря 2010 г.
Металл Ag 925
Диаметр 33 мм
Масса 13,5 г
Тираж 15.000
Серия Испанские столицы
Королевский монетный двор Испании

5 евро, Испанские столицы, МелильяМелилья, аверс

5 евро, Испанские столицы, МелильяМелилья, реверс


 

Мелилья на карте Испании и герб города

Мелилья на карте Испании и герб города

Одним из автономных городов Испании является Мелилья. Расположен этот город на северо-западе африканского континента на полуострове Трес Фокас. Площадь — около 12 кв.км. Население города насчитывает 73,5 тыс. жителей (2009). Уровень рождаемости здесь самый высокий в Испании, а уровень смертности — самый низкий.

Город Мелилья был основан финикийцами, осуществлявшими колонизацию западного Средиземноморья. Здесь они основали факторию Русадир, как явствует из надписей в некрополе, расположенном вблизи от города. С VI века до н. э. город находился в руках карфагенян, и позже вошёл в состав Римской империи.

Площади Менендес Пелайо, здание Реконкисты

Площадь Менендес Пелайо, здание Реконкисты

В конце VII века город был захвачен мусульманами, они и дали ему сегодняшнее название «Мелилья». 17 сентября 1497 года город был захвачен испанцами.

С 1982 года Марокко предъявляет свои претензии на город, как неотъемлемую часть своей территории. В свою очередь правительство Испании никогда не признавало этих требований, а также исключает саму возможность начала какого-либо обсуждения статуса своих полуанклав в в Марокко до тех пор, пока вне границ Испании остаётся Гибралтар.

С момента вступления в силу Статута об Автономии Мелильи (от 14 марта 1995 года) город получил статус автономного города. В отличие от автономных сообществ автономные города не имеют собственных законодательных органов. Мелилья представлена в парламенте Испании одним депутатом в нижней палате и двумя в верхней.

Сервантес вместе со своим детищем

Сервантес вместе со своим детищем

На площади Менендес Пелайо (PLAZA DE MENÉNDEZ PELAYO) в Мелильи, расположена колокольня церкви Святого Сердца неороманского стиля работы Fernando Guerrero Stracham, и так называемое Здание Реконкисты (Edificio Reconquista) — одна из лучших работ каталонского архитектора Энрике Ньето. Построенное в 1915 году, это здание украшено красочными балконами и башенками по углам. Рядом расположена бронзовая скульптура Мигеля де Сервантеса со своим героем Дон Кихотом.