- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Испанские столицы. Памплона

На аверсе монеты изображён герб города. Справа от герба указано название страны-эмитента «ESPAñA». Справа название города на испанском и баскском языках — «PAMPLONA / IRUÑA». В нижней правой части стоит знак испанского монетного двора. Внизу указан год выпуска монеты «2010». По окружности вдоль буртика расположены украшающие монету жемчужины.

На обратной стороне монеты изображена сцена энсьерро — бега быков по городским улицам. Внизу указан номинал монеты «5 EURO». Сверху надписи: «LOS SANFERMINES» и «EL ENCIERRO». По окружности вдоль буртика расположены украшающие монету жемчужины.

Коротко о монете: Страна Испания Испания
Номинал 5 евро
Дата выпуска 20 декабря 2010 г.
Металл Ag 925
Диаметр 33 мм
Масса 13,5 г
Тираж 15.000
Серия Испанские столицы
Королевский монетный двор Испании

5 евро, Испанские столицы. ПамплонаПамплона, аверс

5 евро, Испанские столицы. ПамплонаПамплона, реверс


 

Памплона на карте Испании и герб города

Памплона на карте Испании и герб города

Памплона (исп. Pamplona, баск. Iruñea) является столицей автономной области Наварра на севере Испании. Это один из древнейших городов страны, он расположен у подножия Западных Пиренеев, на реке Арге (притоке Арагона).

Памплона была основана в 70-е годы римским полководцем Гнеем Помпеем (откуда и происходит название города); предположительно, на месте Памплоны до этого времени существовало небольшое баскское поселение. В 446 году город был занят вестготами, затем, в середине VI века, — франками. В VIII веке Памплона стала столицей независимого королевства Наварра. С 738 года Памплона находилась под господством мавров, — до тех пор, пока не была завоёвана франкским королём Карлом Великим, заключившим союз с басками. С тех пор Памплона много раз переходила из рук в руки, пока в 1512 году не вошла окончательно в состав Испанского королевства. Расцвет Памплоны пришёлся на XI век, когда город принимал паломников, направлявшихся в Сантьяго-де-Компостела.

Город знаменит праздником Сан-Фермин (San Fermin, или традиционное испанское название Sanfermines — «Санферминес»), который проводится здесь каждый год с 6 по 14 июля.

Статуя, появященная encierro (бегу быков), в Памплоне

Монумент, посвященный encierro (бегу быков), в Памплоне

Фиеста начинается в канун для св. Фермина (покровителя города) 6 июля в полдень, ракетой, пущенной с балкона муниципалитета — здания XVI века.

Санферминес произошел от трех разных праздников — самого праздника в честь Сан Фермина, который был известен еще до XII века; памплонской ярмарки и ежегодного боя быков (они проводились, судя по историческим хроникам, с XIV века). Сегодня это один из самых известных испанских праздников в мире.

Фиеста вдохновила Эрнеста Хемингуэя на написание романа «Fiesta» (в русскоязычном переводе известен как «И восходит Солнце»). Это обстоятельство популяризировало праздник и привлёк в Памплону сотни тысяч иностранных туристов ежегодно.

До этого Памплона была небольшим, малоизвестным городком с население около 20 тысяч человек. Праздник был местным, на который собирались только жители соседних деревень. В настоящее время в Памплоне проживает около 198 тысяч человек (2009), а на Сан-Фермин сюда съезжается около 3 миллионов любителей острых ощущений не только со всей Испании, но и со всех уголков мира. Памплонцы — народ благодарный: они не забывают о том человеке, который сделал их город таким знаменитым. В честь Хемингуэя названа одна из главных улиц города. Каждый год во время праздника проводятся разные мероприятия в память об Эрнесте Хемингуэе. К примеру, конкурсы двойников.

В эти дни толпы людей заполоняют город

В эти дни толпы людей заполоняют город

Особую известность этот фестиваль получил благодаря «энсьерро» (encierro) — бегу быков по городским улицам. Бег быков по маршруту длиной в 850 метров длится всего 2-3 минуты. Эти опасные забеги начинаются каждый день с 7 по 14 июля в 8 часов утра. Смысл этой забавы состоит в том, что группа смельчаков спасается бегством от быков. Тысячи туристов приезжают в Памплону именно за тем, чтобы увидеть эти безумные гонки и даже принять в них участие.

Во время знаменитого утреннего бега быков почти каждый год происходят тяжёлые несчастья, иногда случаются человеческие жертвы.