- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Испанские столицы. Альбасете

На аверсе монеты изображён герб города. Справа от герба указано название страны-эмитента «ESPAñA». Справа название города — «ALBACETE». В нижней правой части стоит знак испанского монетного двора. Внизу указан год выпуска монеты «2010». По окружности вдоль буртика расположены украшающие монету жемчужины.

На обратной стороне монеты изображён фасад Музея ножей в Альбасете. Сверху указан номинал монеты «5 EURO». Справа от здания надпись в три строки: «MUSEO MUNICIPAL DE LA CUCHILLERÍA DE ALBACETE». По окружности вдоль буртика расположены украшающие монету жемчужины.

Коротко о монете: Страна Испания Испания
Номинал 5 евро
Дата выпуска 20 декабря 2010 г.
Металл Ag 925
Диаметр 33 мм
Масса 13,5 г
Тираж 15.000
Серия Испанские столицы
Королевский монетный двор Испании

5 евро, Испанские столицы, АльбасетеАльбасете, аверс

5 евро, Испанские столицы, АльбасетеАльбасете, реверс


 

Альбасете на карте Испании и герб города

Альбасете на карте Испании и герб города

Город Альбасете (исп. Albacete) расположен на юго-востоке Испании в автономной области Кастилия-Ла-Манча. Является административным центром одноименной провинции. Численность населения — 169,5 тыс. (2009).

 

Город, а точнее небольшая деревня, был основан в эпоху арабского нашествия и первоначальное его название звучало как Аль-Басит. В 1212 году во времена правления короля Фернандо III испанцы смогли завоевать Альбасете. Статус города Альбасете приобрел лишь в 1862 году, когда королева Изабелла II решила сделать этот населенный пункт столицей одноименной провинции.

В первую очередь, город известен как центр по производству тонкого кинжала, ножниц и ножей. Ещё лет 20-30 назад на улицах города можно было встретить торговцев ножами, предлагающим разнообразные и зачастую уникальные изделия. Но сейчас этот мастерство пришёл в упадок.

 

Музей ножей в Альбасете

Музей ножей в Альбасете

По мнению историков, это ремесло появилось в Альбасете ещё с арабских времен, но из дошедших до нас ножей самым древним является нож 1573 года. Ремесло понемногу развивалось. К концу XVIII века в городе было 18 ремесленников, занимающихся производством ножей, а к XX веку этим занимались уже не отдельные мастера, а целые фабрики. Так, например, в 1925 году на 12 фабриках трудилось 400 рабочих, производящих 30 тысяч ножей ежегодно.

Музей ножей находится в самом центре города на Соборной площади. Здание музея было построено в 1912 году по приказу Хоакино Ортелано. Его архитектором стал Даниэль Рубио. Оно было построено в неоготическом стиле с зелёными изразцами на фасаде. Здание, площадью 450 квадратных метров, с момента постройки использовалось по-разному. Здесь находился и Общественный совет университета Кастилии-Ла-Манча, и полиция. Музей здесь было решено открыть в 2003 году. В здании были проведены перестройки, и уже 6 сентября 2004 года музей был открыт.

Музей создан для сохранения, объединения и накопления информации об искусстве, свойственному этому городу и провинции. А также для продвижения историческо-художественного и культурного наследия.