- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

12 ½ евро, Бельгия (Бодуэн I)

Закончился нумизматический год в Бельгии уже пятый раз подряд выпуском золотой монеты серии «175 лет бельгийской правящей династии». На этот раз с портретом Короля бельгийцев Бодуэна I, правящего в 1951—1993 годы.

На аверсе монеты находится герб Бельгии, в нижней части указан номинал — 12 ½ евро, в верхней части надписи полукругом — «BELGIE — BELGIQUE — BELGIEN».

На реверсе монеты изображен портрет Короля Бодуэна I с вертикальной надписью «BALDVINVS». Под портретом указан год выпуска монеты — «2010». 

В конце текущего года выйдет монета в честь ныне правящего Короля бельгийцев Альберта II.

Коротко о монете: Страна Бельгия Бельгия
Номинал 12 ½ евро
Дата выпуска 12 октября 2010 г.
Металл Au 999
Диаметр 14 мм
Масса 1,25 г
Тираж 5.000 (Proof)
Гравёр Luc Luycx
Монетный двор Бельгии

Бельгия, Бодуэн I (Baudouin)аверс

12 1/2 евро, Бельгия (Бодуэн I)реверс


Памятник Бодуэну I в городском парке Гента

Памятник Бодуэну I в городском парке Гента

Бодуэн I (нид. Boudewijn I; фр. Baudouin Ier; 7 сентября 1930 — 31 июля 1993) — король Бельгии с 17 июля 195, принял присягу на другой день после отречения своего отца, Леопольда III. Старший сын Леопольда III и Астрид Шведской. В школьные годы жил в Швейцарии, где учился в частной школе Institut Le Rosey.

Наряду с Хуаном Карлосом I Бодуэн был одним из самых политически активных конституционных монархов второй половины XX века, активно поддержав реформу, приведшую к федерализации Бельгии и образованию фламандской и валлонской автономий. В 1990, когда парламент принял закон, разрешающий аборты, Бодуэн по религиозным (и, вероятно, личным: у него не было детей) причинам отказался брать на себя ответственность за закон; он попросил на два дня приостановить свои полномочия, и действовавшее в качестве регента правительство подписало акт.

Был женат на испанке Фабиоле де Мора и Арагон (королева Фабиола). Умер бездетным; преемником Бодуэна стал его младший брат Альберт II.

Король Бодуэн I похоронен в Королевском Склепе в церкови Notre Dame в г. Лакене.