- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

10 евро, Германия (200 лет со дня рождения Франца Листа)

Первой немецкой серебряной монетой 2011 года была эмитирована в честь 200-летия со дня рождения знаменитого музыканта Франца (Ференца) Листа.

На аверсе монеты изображен герб Германии — орёл, по окружности надпись: «BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 2011», обозначение монетного двора и номинал «10 EURO».

На реверсе  — профильный портрет Листа. Под портретом — его автограф. Надписи по окружности: сверху — «200. GEBURTSTAG FRANZ LISZT». Внизу указаны годы жизни музыканта — «1811—1886».

Монета стала первой, вышедшей с новыми техническими данными: сниженной пробой серебра (с 925 до 625) и как результат весом монеты (с 18 до 16 грамм).

Коротко о монете: Страна Германия Германия
Номинал 10 евро
Дата выпуска 3 февраля 2011 г.
Металл Ag 625
Диаметр 32,5 мм
Масса 16 г
Тираж 2.000.000 2.187.000 (UNC), 200.000 178.000 (Proof)
Художник Michael Otto
Надпись на гурте GENIE OBLIGE – GENIE VERPFLICHTET
Монетный двор Карлсруэ (G)

Германия, 10 евро, 2011, Ференц (Франц) Лист аверс монеты

Германия, 10 евро, 2011, Ференц (Франц) Лист реверс монеты


Ференц Лист

Ференц Лист

Ференц (Франц) Лист (венг. Liszt Ferenc, нем. Franz Liszt) — австро-венгерский композитор, пианист, педагог, дирижёр, публицист, один из крупнейших представителей музыкального романтизма.

Ференц Лист родился 22 октября 1811 года в Венгрии, в местечке Доборьян (австрийское название Райдинг), комитат (область) Шопрон. Имя, данное ему при крещении, было записано по-латыни как Franciscus, а по-немецки произносилось Франц. Чаще используется венгерское имя Ференц, хотя сам Лист, слабо владея венгерским, никогда его не использовал.

Участие отца в музыкальном формировании сына было исключительным. Адам Лист рано начал учить сына музыке, сам давал ему уроки. В церкви мальчика учили пению, а местный органист — игре на органе. После трёхлетних занятий, Ференц в возрасте восьми лет впервые выступил в публичном концерте. Отец возил его в дома знатных вельмож, где мальчик играл на рояле, и сумел вызвать среди них благожелательное отношение. Понимая, что сыну нужна серьёзная школа, отец везет его в Вену.

С 1821 г. Лист занимался в Вене игрой на фортепиано у Карла Черни, который согласился учить мальчика безвозмездно. Великому педагогу мальчик поначалу не понравился, так как был физически слаб. Школа Черни дала Листу универсальность его фортепианного искусства. Теорией Лист занимался у Антонио Сальери. Выступая на концертах, Лист производил сенсацию среди венской публики. Во время одного из них Бетховен после блестящей импровизации Ференца в каденции одного из своих концертов поцеловал его. Лист об этом вспоминал всю жизнь.

После Вены Лист едет в Париж (в 1823 г.). Целью была Парижская консерватория, но Листа туда не приняли, так как принимали только французов. Однако, несмотря на сложное материальное положение, отец решил остаться в Париже. Из-за этого приходилось постоянно организовывать выступления. Так в раннем возрасте начинается профессиональная деятельность Листа.

В этот период Лист начинает сочинять — в основном, репертуар для своих выступлений — этюды.

В начале 30-х гг. Лист знакомится с графиней Мари д’Агу и влюбляется в неё. В 1835 г. графиня ушла от мужа и порвала все связи со своим кругом. С 1835 по 1848 годы длится период жизни Листа, за которым закрепилось название «Годы странствий» (по названию сборника пьес). В эти годы Лист вместе Мари д’Агу побывали в Швейцарии, Италии. Лист давно мечтал поехать в Венгрию, однако Мари д’Агу была против этой поездки. В это же время в Венгрии произошло большое наводнение, и Лист, обладая уже огромной популярностью и славой, посчитал своим долгом помочь соотечественникам. Таким образом, с д’Агу произошёл разрыв, и в Венгрию он уехал один.

Австрия и Венгрия встретили Листа триумфально. В Венгрии Лист стал выразителем патриотического подъема нации. На его концерты дворяне приходили в национальных костюмах, преподносили ему дары. Средства от концертов Лист перевёл в пользу пострадавших от наводнения.

Между 1842 и 1848 гг. Лист несколько раз объехал всю Европу, в том числе Россию, Испанию, Португалию, был в Турции. Это был пик его концертной деятельности.

В 1848 г. Лист и его новая супруга Каролина обосновываются в Веймаре. В начале 60-х годов Лист и Каролина переселяются в Рим, но живут в разных домах. Она настаивала на том, чтобы Лист стал монахом, и в 1865 г. он принимает малый постриг и звание аббата. Творческие интересы Листа лежат теперь преимущественно в области церковной музыки.

В 1875 г. деятельность Листа сосредоточивается преимущественно в Венгрии (в Пеште), где он был избран президентом вновь основанной Высшей школы музыки. Лист преподает.

На одном из фестивалей в 1886 г. Лист простудился, вскоре простуда перешла в воспаление легких. Здоровье его начало ухудшаться, беспокоило сердце. Из-за отеков ног он передвигался лишь с посторонней помощью. Умер Лист 31 июля 1886 года в гостинице Байройта на руках камердинера.

Лист стал величайшим пианистом XIX века. Его эпоха была расцветом концертного пианизма, Лист был в авангарде этого процесса, имея безграничные технические возможности. До сих пор его виртуозность остается ориентиром для современных пианистов, а произведения — вершинами фортепианной виртуозности.

Как композитор Лист сделал массу открытий в области гармонии, мелодики, формы и фактуры. Создал новые инструментальные жанры (рапсодия, симфоническая поэма). Сформировал структуру одночастно-циклической формы, которая намечалась у Шумана и Шопена, но не была развита так смело. Лист активно пропагандировал идею синтеза искусств (единомышленником его в этом был Вагнер).

Всего у листа 647 сочинений: из них 63 для оркестра, около 300 переложений для фортепиано. Во всём, что писал Лист, видна самобытность, стремление к новым путям, богатство фантазии, смелость и новизна приёмов, своеобразный взгляд на искусство.