- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Ирландия, 20 евро (Кельтский крест)

18 апреля 2011 года Центральный банк Ирландии планирует эмитировать очередную золотую монету.

На аверсе монет традиционно выгравирован герб Ирландской Республики. На реверсе крупным планом изображён кельтский крест на фоне церкви.

Коротко о монете: Страна IrelandРеспублика Ирландия
Номинал 20 евро
Дата выпуска 18 апреля 2011 г.
Металл Au 999
Диаметр 11,0 мм
Масса 0,5 г
Тираж 12.000 (Proof)
Художник Thomas Ryan
Монетный двор B.H. Mayer's Kunstprägeanstalt GmbH (Карлсфельд, Германия)
Ирландия, 20 евро (Кельтский крест) Ирландия, 20 евро (Кельтский крест)


Памятник «Кельтский крест» в Леттеркенни (Ирландия)

Памятник «Кельтский крест» в Леттеркенни (Ирландия)

Кельтский крест (Крест Святого Колумба) является характерным символом кельтского христианства, хотя имеет более древние языческие корни. Символизирует солнце, воздух, землю и воду в единстве. Обозначает цикличность и замкнутость. Крест появился в Ирландии, до VIII века.

В Ирландии существует поверье, что кельтский крест появился на острове благодаря Св. Патрику — миссионеру, обратившему Ирландию в христианство. Согласно ему, кельтский крест — это объединение креста, символа христианства, и символа солнца, чтобы дать обращённым в христианство из язычества идею о важности креста, связав его с идеей языческого солнечного божества.

Кельтский крест (IX—XI вв.), иногда называемый крестом Ионы или Круглым крестом, представляет собой соединение архаичного круга-мандалы с христианским крестом, то есть древних языческих обычаев с новой пришедшей к кельтам верой. Круг символизирует как солнце, так и вечность. Крест появился в Ирландии до VIII века, он зачастую украшается разными фигурами, животными и библейскими сценами. Кельтский крест — символ ясновидения и помощи в его развитии.