- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Германия начинает выпуск медно-никелевых монет

В связи с резким ростом цен на серебро, Федеральное министерство финансов Германии в пресс-релизе от 13 апреля 2011 объявило о принятии решения выпуска немецких монет достоинством 10 евро не только из серебра, но и в медно-никелевом сплаве.

10 евро, "125 лет автомобилю"

10 евро, "125 лет автомобилю"

Начиная с очередной 10-евровой монеты «125 лет автомобилю» будет осуществляться выпуск медно-никелевых монет в качестве чеканки UNC, которые будут реализовываться по номиналу.

Монеты более улучшенного качества чеканки Proof будут по-прежнему выпускаться из серебра 625 пробы. Их стоимость будет зависеть от рыночной стоимости серебра на дату выпуска. Минимальная цена монет будет составлять €15.

Данное решение является следствием продолжения стремительного роста цен на серебро. И, конечно же, выпуск монет, в которых стоимость металла превышает номинальную стоимость, является экономически неприемлемым.

Из-за необходимых для производства новых монет сроков, дата выпуска очередной монеты «125 лет автомобилю» перенесена. Ранее планировалось, что она будет эмитирована 5 мая 2011 г. Согласно новому графику серебряная монета будет доступна  9 июня, дата выпуска в медно-никелевом сплаве пока остаётся открытым. Вероятно, это будет июнь—август. План выпуска остальных монет пока остаётся без изменений.

Напомню, это уже второе подобное решение немецкого правительства за последние полгода. Ещё 20 октября 2010 года Министерство финансов объявило, что с 2011 года проба серебра в немецких монетах будет снижена с 925 до 625, соответственно уменьшится и вес монет (с 18 до 16 грамм). Первая монета нового образца была выпущена 3 февраля 2011 года в честь двухсотлетия со дня рождения композитора Франца Листа.


Мысли вслух

Упорное нежелание Германии пересмотреть свою политику относительно ценообразования на коллекционные десятки привело не только к снижению содержания серебра м монетах, но и замене большей части тиража медно-никелевыми. Настал момент, когда нужно отказаться от принципа «продать по номиналу». Пусть бы происходил выпуск монет с «нормальной» 925 пробой, в UNC и Proof. Но их стоимость уже зависела бы от стоимости содержащего в них серебра.