- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Австрия, 10 евро (Линдворм в Клагенфурте)

Монетный двор Австрии 4 мая 2011 года выпустил серебряную монету «Линдворм в Клагенфурте», посвященную дракону линдвурму — каменному символу австрийского города Клагенсфурта, возвышающегося на одной из новых площадей города.

Аверс украшен изображением знаменитого фонтана линдворм (Lindwurmbrunner) и статуи, напоминающей Геркулеса. Сверху полукругом  надпись: «REPUBLIK ÖSTERREICH». Так же в верхней части монеты выгравирована изогнутая бумажная лента с надписью «LINDWURMBRUNNER». Внизу указан номинал монеты «10 EURO».

Реверс иллюстрирует одну из легенд, связанную с драконом: слева каменный замок, построенный для защиты города от чудовища, а за воротами два человека, заарканившие цепью разъяренного дракона. Внизу расположено название монеты на немецком языке «DER LINDWURM IN KLAGENFURT».

Коротко о монете: Страна AustriaАвстрийская Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 4 мая 2011 г.
Металл Ag 925
Диаметр 32 мм
Масса 17,3 г
Тираж 40.000 (Proof), 30.000 (Spec.UNC)
Художник Thomas Pesendorfer (аверс), Helmut Andexlinger (реверс)
Гурт гладкий
Серия Сказки и легенды Австрии
Австрийский монетный двор

Австрия, 10 евро (Линдворм в Клагенфурте)аверс монеты

Австрия, 10 евро (Линдворм в Клагенфурте)реверс монеты


Самая старая сохранившаяся печать города Клагенсфурта

Самая старая сохранившаяся печать города Клагенсфурта

Одним из персонажей германской мифологии является двуногий крылатый дракон линдворм (нем. Lindwurm (змей)). В европейских мифологии и фольклоре линдвормы могут быть с двумя или четырьмя лапами или вовсе не иметь их.

Согласно легенде, в давние времена герцог Каринтии правил в Карнбурге, и большую часть его земель занимали леса и болота. Немногие люди осмеливались селиться здесь.

Наводнения неоднократно разрушали переправы на реке Глан, и много людей погибло здесь. Местные жители решили, что в этих бедах виноват водный дракон, чей рёв доносился с болот во время гроз.

Для защиты земель и наблюдения за драконом герцог построил неподалёку от этого места замок. Кроме того, он предложил большую награду тому, кто смог бы одолеть дракона. Несколько местных крестьян решили попытать счастья: они привязали большого быка цепью с зазубренными крючьями к башне в качестве приманки. Вскоре, появился дракон и схватил быка, но в его плоть впились крючья, и он был добит крестьянами. Позже вокруг ставшего относительно безопасным замка выросла деревня, а потом и город — Клагенсфурт.

Фонтан-дракон (Lindwurmbrunner)

Фонтан-дракон (Lindwurmbrunner)

Сейчас линдворм изображён на гербе Клагенсфурта, также он красуется в виде фонтана-дракона (Lindwurmbrunner) из зеленого хлорита перед городской ратушей.

Фонтан был заказан городом в 1583 г. Он выдолблен из единого блока. Монументальная скульптура изображает животное с заложенными крыльями и раскрытой пастью, из которой устремляется вода. Язык угрожающе высунут.

Законченное произведение весом 124 центнеров было транспортировано в 1593 г. на Новую площадь. Первоначально дракон стоял головой на север и фонтан не работал, хотя он был предусмотрен с самого начала. Источник был подключен только в 1624 г. В 1636 году возле дракона была установлена статуя Геркулеса скульптора Michael Hönel, напоминающая о легенде, об основании Клагенфурта.

Череп ископаемого носорога, хранимого в Земельном музее Каринтии

Череп ископаемого носорога, хранимого в Земельном музее Каринтии

Одним из примечательных фактов истории скульптуры, является то, что за несколько десятилетий в окрестностях города был найден 75-сантиметровый череп неизвестного животного. Открытие черепа усилило веру местных жителей в легенду о драконе. Эта окаменелость, послужила моделью для головы фонтана-дракона. «Череп дракона» был сохранён в городской ратуше и только 1840 году палеонтолог Франц Унгер (Franz Unger) определил его как череп шерстистого носорога, жившего в эпоху ледникового периода.