- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

10 евро, Словакия (150 лет принятия Меморандума словацкого народа)

6 и 7 июня 1861 г. был принят словацким Национальным собранием политический документ, названный «Меморандумом словацкого народа». Меморандум устанавливал ключевые требования словаков для признания их национального самосознания в пределах многонациональной империи Габсбургов.

В честь этот события словацкий монетный двор выпустил нумизматических набор состоящих из восьми монет регулярного выпуска и серебряной монеты достоинством 10 евро.

На лицевой стороне монеты изображено стилизованное дерево — триколор в виде тройной насыпи. Слева расположена церковь как символ христианства. Справа — гора Кривань — символ свободы, защиты и независимости словацкой страны. Под деревом выгравирован герб Словакии, ниже указан номинал монеты «10 EURO», год эмиссии «2011» и название страны-эмитента «SLOVENSKO». На правом и левом краях триколора имеются знаки знак художников-соавторов, работавших над дизайном монеты: Andrea Rolková (стилизованные буквы «AR», слева) и Pavel Károly (стилизованные буквы «PK», справа).

На оборотной стороне — словацкого Национального собрания, на котором был принят Меморандум словацкого народа, изображены в более низкой части дизайна. В верхней части монеты изображена Лютеранская церковь с липами, под сенью которых прошло собрание. Ниже фасада триколор, на котором указан год «1861» и надпись «MEMORANDUM NÁRODA SLOVENSKÉHO». По бокам от собрания расположены знаки монетного двора Словакии и художника, разработавшего дизайн реверса — Mária Poldaufová (стилизованные буквы «MP»).

Коротко о монете: Страна Slovenská republikaСловацкая Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 17 мая 2011 г.
Металл Ag 900
Диаметр 34 мм
Масса 18 г
Тираж 9.500 (BU), 9.100 (Proof)
Гурт ZA NÁRODNÚ SVOJBYTNOSŤ A ROVNOPRÁVNOSŤ
Художник аверс — Mgr. art. Andrea Rolková, Pavel Károly
реверс — Mária Poldaufová
Гравёр Dalibor Schmidt
Монетный двор Словакии в Кремнице

Memorandum of the Slovak Nation – 150th anniversary of adoptionаверс монеты

Memorandum of the Slovak Nation – 150th anniversary of adoptionреверс монеты


В начале XI в. часть территории Словакии была захвачена венгерскими князьями, а к 1018 г. практически вся ее территория вошла в состав Королевства Венгрия.

В середине XVI в. венгерской короной завладели Габсбурги, и Словакия вошла в состав обширной Священной Римской империи (впоследствии Австро-Венгрии).

Патриотический подъем и распространение революционных идей в Венгрии воздействовали на словацкое патриотическое движение, и в  ходе революции 1848 года была разработана программа «Требования словацкого народа» — первое изъявление политических требований словаков. Программа призывала использовать словацкий язык в школах, судах, органах местного самоуправления, а также избирать словацкий парламент на основе всеобщего избирательного права. Это привело к противоборству словаков и венгров, некоторые словацкие революционеры перебрались в Прагу. Однако поражение венгерской революции и победа австрийской реакции не улучшили положение словаков.

Рельеф на стене Лютеранской церкви в Мартине
Рельеф на стене Лютеранской церкви в Мартине в честь принятия Меморандума словацкого народа
 

В июне 1861 года на собрании представителей от городов и деревень Словакии в г. Турчански-Свети-Мартин был принят второй документ словацкой политики — «Меморандум словацкого народа» (Мартинская декларация). Он был составлен при участии видных представителей словацкого национального движения — Я. Францисци, Ш. Дакснера, В. Паулини-Тота, И. М. Гурбана и других.

Меморандум содержал требования автономии путем отделения от Венгерского королевства населенной словаками территории в особое «Словацкое околие» с собственными органами управления, введением употребления словацкого языка в административных учреждениях, школах и церкви, справедливого представительства словаков в венгерском сейме и предоставления обеспеченного законом права создавать национальные культурно-просветительные и другие организации, издавать газеты и журналы и т. д. Требования Меморандума словацкого народа противоречили политике правящего класса Венгерского королевства и были отвергнуты.

Картина собрания меморандума с 5.000 участниками

Картина национального собрания 1861 г. с 5.000 участниками

Образование Австро-Венгерской империи (1867) увеличило зависимость словаков от Будапешта. Венгры, воодушевленные идеей объединения своей части империи, с большим рвением проводили политику мадьяризации. Были закрыты культурно-просветительское общество «Матиця словацкая» (1875) и словацкие высшие учебные заведения, словацкий язык был разрешен только лишь в начальных школах.

Продолжалась политическая дискриминация словаков, словацкие депутаты крайне редко избирались в парламент Венгрии. Отсутствовала система формирования словацкой элиты; роль политического лидера зачастую брало на себя духовенство.

В преддверии Первой мировой войны начала формироваться идея создания чехословацкого государства.