- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Испанские столицы. Бильбао

На аверсе монеты изображён герб города. Слева от герба указано название страны-эмитента «ESPAñA». Справа название города — «BILBAO». В нижней правой части стоит знак испанского монетного двора. Внизу указан год выпуска монеты «2011». По окружности вдоль буртика расположены украшающие монету жемчужины.

На обратной стороне монеты изображён Музей Гуггенхайма в Бильбао. Сверху указан номинал монеты «5 EURO». Снизу от здания надпись: «MUSEO GUGGENHEIM BILBAO». По окружности вдоль буртика расположены украшающие монету жемчужины.

Коротко о монете: Страна Испания Испания
Номинал 5 евро
Дата выпуска 23 мая 2011 г.
Металл Ag 925
Диаметр 33 мм
Масса 13,5 г
Тираж 20.000
Серия Испанские столицы
Королевский монетный двор Испании

Испанские столицы. БильбаоБильбао, аверс

Испанские столицы. БильбаоБильбао, реверс


Бильбао на карте Испании и герб города

Бильбао на карте Испании и герб города

Бильбао (исп. Bilbao, баск. Bilbo) — город на севере Испании, административный центр провинции Бискайя. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Гран-Бильбао. Имея население более 353 тыс. (2010 г.), Бильбао является крупнейшим городом автономного сообщества Страна Басков.

В древности на месте Бильбао находилось рыбацкое поселение. Город был основал правителем Бискайи дон Диего Лопес V 15 июня 1300 года.

Город расположен в устье реки Нервьон, его пригороды выходят к побережью Бискайского залива. Бильбао является важным морским портом и индустриальным центром Испании. В настоящее время Бильбао является одним из наиболее динамично развивающихся городов Испании.

В Бильбао (как и во всей Стране Басков) находятся в употреблении два официальных языка — испанский и баскский.

В Бильбао расположен один из филиалов музея современного искусства Соломона Гуггенхайма. Он расположен на берегу реки Нервьон. В музее расположены постоянные экспозиции, а также проводятся временные выставки как испанских, так и зарубежных художников.

Museo Guggenheim Bilbao

Музей Гуггенхайма в Бильбао

Здание музея спроектировано американо-канадским архитектором Фрэнком Гери и было открыто для публики в 1997 году. Здание сразу признано одним из наиболее зрелищных в мире строений в стиле деконструктивизма. Архитектор Филип Джонсон назвал его «величайшим зданием нашего времени».

Расположенное на набережной здание воплощает абстрактную идею футуристического корабля.

Центральный атриум высотой 55 метров напоминает гигантский металлический цветок, от которого расходятся лепестки изгибающихся текучих протяжённых объёмов, в которых расположены анфилады выставочных залов для различных экспозиций.

Как и большинство работ Гери, строение состоит из мягких контуров. Фрэнк Гери утверждал в одном из интервью, что «беспорядочность изгибов предназначена для улавливания света». При проектировании здания в полную силу были использованы возможности системы автоматизированного проектирования CATIA. Здание музея облицовано листами титана общей площадью 24 тыс. кв.м.

Постоянные экспозиции музея посвящены искусству XX века. Центральной работой коллекции является серия скульптур «Суть времени», выполненных из антикоррозийной стали скульптором Ричардом Серра и размещённых в галерее Арцелор. Также музей проводит тематические выставки.