- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Германия порадовала двумя новыми серебряными монетами

Постоянные читатели блога, конечно, в курсе, что Германия перенесла эмиссию своей очередной коллекционной монеты «125 лет автомобилю» с первоначально запланированной даты 5 мая на новый срок в связи с решением прекратить чеканку серебряных монет в качестве UNC, а заменить их  медно-никелевыми.

В четверг, 9 июня, были эмитированы две монеты: «125 лет автомобилю» и «Чемпионат мира по футболу среди женщин 2011». Причём пока только в серебре 625 пробы (в качестве чеканки Proof). О выходе таких же медно-никелевых монет будет объявлено позже.

На аверсе первой монеты изображён стилизованный орёл — символ Германии. При повороте монеты в динамичном изображении можно увидеть символ евро — €. Надпись снизу полукругом: «BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND», также указан годы выпуска монеты «2011» и металл, из которого она отчеканена. Сверху имеется обозначение монетного двора и номинал «10 EURO».

На реверсе — автомобильный руль, управляемый руками водителя. На заднем плане — стилизованная извилистая дорога. Весь сюжет монеты символизирует активное движение человечества вперёд. Сверху надпись полукругом: «125 JAHRE AUTOMOBIL».

Коротко о монете: Страна Германия Германия
Номинал 10 евро
Дата выпуска 9 июня 2011 г.
Металл Ag 625
Диаметр 32,5 мм
Масса 16 г
Тираж 200.000 223.000 (Proof)
Художник Jorid Truxa, Берлин
Надпись на гурте WAS UNS BEWEGT
Монетный двор Штутгарта (F)

Германия, 10 евро, 125 лет автомобилюаверс монеты

Германия, 10 евро, 125 лет автомобилюреверс монеты


История автомобиля началась уже в 1769 году вместе с созданием паросиловых машин, способных перевозить человека. В 1806 году появились первые машины, приводимые в движение двигателями внутреннего сгорания на английском горючем газе. Это привело к появлению в 1885 году повсеместно используемого сегодня газолинового или бензинового двигателя внутреннего сгорания.

Ранние попытки изготовления и использования двигателей внутреннего сгорания были затруднены из-за отсутствия подходящего топлива, особенно жидкого, и ранние двигатели использовали газовую смесь.

Автомобиль Бенца 1885 года сборки

Автомобиль Бенца 1885 года сборки, Mercedes-Benz World, Великобритания

Немецкий инженер Карл Бенц, изобретатель множества автомобильных технологий, считается изобретателем и современного автомобиля. Четырёхтактный бензиновый (газолиновый) двигатель внутреннего сгорания, который представляет самую распространённую форму современного самоходного движения — разработка немецкого изобретателя Николауса Отто. Подобный четырёхтактный дизельный двигатель был также изобретён немцем Рудольфом Дизелем.

Первый реально использующийся автомобиль с бензиновым двигателем был сконструирован немецким инженером Карлом Бенцом. Карл Бенц построил свой первый автомобиль в 1885 году в Мангейме. Бенц получил патент на свой автомобиль 29 января 1886 года и начал первый выпуск автомобилей в 1888 году.

Первое производство автомобилей было основано в 1888 г. в Германии Карлом Бенцем и, по лицензии Бенца, во Франции Эмилем Роже. Было и множество других, К 1900 г. массовое производство автомобилей началось во Франции и США. Первой компанией, созданной исключительно для производства автомобилей, стала французская «Панар и Левассо», которая также первой применила четырехцилиндровый двигатель. За «Панар», созданной в 1889 г., последовал «Пежо» двумя годами позже. К началу ХХ века в западной Европе начался подъём автомобильной промышленности, особенно во Франции, где в 1903 г. было собрано 30.204 автомобиля, что составило 48,8 % всего объема производства автомобилей в мире.

В течение нескольких лет сотни производителей по всему западному миру стали выпускать автомобили по невероятному количеству различных технологий. Паровые, электрические и бензиновые автомобили конкурировали десятилетия, пока в 1910-х бензиновые двигатели внутреннего сгорания не стали доминирующими.

Инновации не ограничились транспортными средствами. Увеличение числа автомобилей ускорило рост нефтяной промышленности, а также развитие технологии производства бензина. Уже к 1900 году можно было говорить о развитии национальной автомобильной промышленности во многих странах.

На аверсе монеты изображён стилизованный орёл — символ Германии.  Надпись по окружности: «BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 2011», также указан номинал «10 EURO» и обозначение монетного двора.

На реверсе — футболистка в игровой ситуации на фоне стилизованного Земного шара. Надпись по окружности: «FRAUENFUßBALL-WM IN DEUTSCHLAND».

Коротко о монете: Страна Германия Германия
Номинал 10 евро
Дата выпуска 9 июня 2011 г.
Металл Ag 625
Диаметр 32,5 мм
Масса 16 г
Тираж 200.000 235.000 (Proof)
Художник Alina Hoyer, Берлин
Надпись на гурте DIE ZUKUNFT DES FUSSBALLS IST WEIBLICH
Монета отчеканена на всех пяти монетных дворах Германии: Берлин (A), Мюнхен (D), Штутгарт (F), Карлсруэ (G), Гамбург (J)

Германия, 10 евро, Чемпионат мира по футболу среди женщин 2011аверс монеты

Германия, 10 евро, Чемпионат мира по футболу среди женщин 2011реверс монеты


6-й чемпионат мира по футболу среди женщин пройдёт в Германии с 26 июня по 17 июля 2011 года. Страна получила право провести турнир в октябре 2007 года.

Как и на предыдущем чемпионате, здесь будут участвовать 16 команд. Германия, как страна-организатор, прошла в финальную часть автоматически. Остальные начали квалификацию в 2009 и 2010 году.

Шесть стран, Австралия, Канада, Франция, Германия, Перу и Швейцария, заявили о своём желании провести чемпионат мира в 2011 году. Немецкая футбольная ассоциация подтвердила свои планы на проведение турнира 26 января 2006 года. Это предложение в полной мере поддержала немецкий канцлер Ангела Меркель.

FIFA Fußball-Weltmeisterschaft der Frauen Deutschland 2011 logo

Логотип Чемпионата мира по футболу среди женщин 2011

Швейцария сняла свою кандидатуру 29 мая 2007 года, сославшись на то, что европейский футбол сосредоточен на Франции и Германии, и Швейцария не имеет шансов в борьбе с этими странами. 27 августа того же года Франция также сняла свою кандидатуру. По сообщениям СМИ, это было сделано в обмен на поддержку Германией их заявки на проведение мужского Чемпионата Европы по футболу 2016. Чуть позже Австралия (12 октября 2007) и Перу (17 октября 2007) также добровольно вышли из гонки. Осталось двое кандидатов — Канада и Германия. 30 октября 2007 года исполнительный комитет ФИФА в Цюрихе принял решение, что женский чемпионат мира 2011 пройдёт в Германии.

После этого, немецкая футбольная ассоциации (DFB) назначила выборы немецких городов готовых принять этот турнир. Кандидатуры двенадцати отобранных городов были переданы в ФИФА в августе 2007 г. 30 сентября 2008 года, исполнительный комитет DFB решил использовать девять стадионов для проведения турнира.

Открытие чемпионата мира состоится на Олимпийском стадионе в Берлине, где в 2006 году состоялся финал мужского чемпионата мира по футболу. Полуфиналы состоятся на стадионах Боруссия Парк (Мёнхенгладбах) и Коммерцбанк-Арена (Франкфурт). Последний также примет и финал турнира. Матч за 3-е место примет Рейн-Неккар-Арена в Зинсхайме.

Квалификационный турнир начался в июле 2009 года. Как принимающая страна, Германия автоматически прошла в финальную часть, а остальные команды должны были квалифицироваться в своих континентальных конфедерациях. 41 европейская команда были разбиты на 2 группы, лучшие команды которых выйдут в плей-офф. Все другие конфедерации заявили, что они будут использовать свои континентальные турниры, чтобы определить участников мирового первенства.