- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

2 евро, Греция (Всемирные Специальные Олимпийские игры — Афины 2011)

Известно, что Греция является родиной Олимпийского движения. И вновь эта страна принимает олимпийских спортсменов. Однако на этот раз в рамках Всемирных Специальных Олимпийских игр, в которых соревнуются люди с нарушением интеллекта. В честь этого мероприятия Монетным двором Греции отчеканена целая серия монет.

В центре монеты номиналом 2 евро изображена эмблема игр — стилизованное сияющее солнце как источник жизни и символ, подчеркивающий совершенство и силу спортсменов, принимающих участие в Играх. В центре солнца — оливковая ветвь в спиралевидной форме. Справа от эмблемы расположена надпись полукругом в две строки: «XIII SPECIAL OLYMPICS W.S.G. ATHENS 2011» (XIII SPECIAL OLYMPICS WORLD SUMMER GAMES — ATHENS 2011), а также название страны, выпустившей монету — «ΕΛΛΗΝΙΚΗ ΔΗΜΟΚΡΑΤΙΑ». Надписи разделены знаком Монетного двора Греции.

На внешнем кольце — 12 звезд Европейского союза.

Коротко о монете: Страна Греция Греция
Номинал 2 евро
Дата выпуска 30 май 2011 г.
Металл Биметалл (наружное кольцо — Cu-Ni; внутренняя часть трехслойная — Cu-Zn-Ni;Ni;Cu-Zn-Ni)
Диаметр 25,75 мм
Масса 8,5 г
Гурт Рифлёный с надписью — 2 евро, Греция (Всемирные Специальные Олимпийские игры - Афины 2011)
Тираж 995.000 (UNC), 5.000 (BU)
Монетный двор Греции

2 euro commonреверс монеты

2 euro Greece 2011аверс монеты


Всемирные Специальные Олимпийские игры (Special Olympics World Games) являются международными соревнованиями среди людей с проблемами в психо-интеллектуальном развитии. Как Олимпийские и Параолимпийские игры, они бывают летними и зимними и проводятся каждые четыре года.

Логотип XIII Всемирных Специальных Олимпийских игр в Афинах

Логотип XIII Всемирных Специальных Олимпийских Летних игр

Инициаторами Специального Олимпийского движения была Юнис Кеннеди-Шрайвер (у которой была тяжело больная сестра Роз-Мари, имеющая тяжёлое повреждение головного мозга, причиненное операцией), сестры президента США Дж. Кеннеди, а также её мужа Сарджента Шрайвера, видного деятеля демократической партии США. В 1957 году Юнис возглавила фонд имени своего брата, Джозефа Патрика Кеннеди-младшего. Фонд имеет две основные цели: найти защиту от умственной отсталости путем определения её причин и улучшить способы обращения общества с гражданами, которые имеют ограниченные интеллектуальные возможности.

В 1962 году был создан спортивный дневной лагерь для детей и взрослых с задержкой умственного развития. С этой целью Юнис и Сарджент Шрайвер приспособили свой дом в Мэриленде.

Так родилось специальное олимпийское движение. В июле 1968 года на Воинском поле в Чикаго состоялись первые международные Специальные Олимпийские игры, в которых приняли участие 1000 атлетов из США и Канады. В декабре того же года была сформирована благотворительная организация Специальная Олимпиада (Special Olympics). За эти годы участниками Специального Олимпийского движения стали более трёх миллионов человек из 180 стран мира.

В 1988 году на XV Зимних Олимпийских играх в Калгари президент Международного Олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч подписал с Ю.Кеннеди-Шрайвер соглашение, согласно которому Специальная Олимпиада получила право использовать в своем названии слово «Олимпиада».

XIII Всемирные Специальные Олимпийские Летние игры (XIII Special Olympics World Summer Games ATHENS 2011) пройдут с 25 июня до 4 июля 2011 года в Афинах, Греция. Церемонии открытия и закрытия Игр будут проведены на историческом стадионе Панатинаикос. Ожидается, в Играх примут участие 7 тыс. спортсменов в 21 виде спорта.