- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

10 евро, Италия (Год российской культуры и русского языка в Италии)

Новая итальянская монета выпущена в честь провозглашённого на 2011 Год российской культуры и русского языка в Италии и Год итальянской культуры и итальянского языка в России.

В центральной части лицевой стороны монеты изображен фасад Собора Святого Николая в итальянском городе Бари, где покоятся мощи святого Николая Чудотворца. Изображение украшено декоративной мозаикой. Надписи вокруг изображения: слева — «BASILICA», сверху — «SAN NICOLA», снизу — «•BARI•». Справа имеется подпись художника, работавшего над дизайном монеты — «M.A. CASSOL». Надпись по окружности вдоль буртика: «REPUBBLICA ITALIANA».

На реверсе представлены украшения базилики, в частности расположенный у главного входа конный воин. ниже всадника — цветочные узоры. Надпись сверху вдоль буртика: «ANNO DELLA CULTURA E LINGUA RUSSA», ниже — «IN ITALIA». В нижней части указан год эмиссии «2011» номинал монеты «10 EURO», а также имеется знак Монетного двора Италии.

Инициатива создания храмового комплекса для русских паломников, приезжающих в Бари поклониться мощам Николая Чудотворца, принадлежала Великой Княгине Елизавете Фёдоровне. Комплекс строился в 1913—1917 годах по проекту архитектора Алексея Щусева на пожертвования верующих. Из-за Первой мировой войны и революции работы не были завершены. В 1937 году все здания храмового комплекса вместе с землёй были переданы муниципалитету Бари русскими эмигрантами — членами Российского палестинского общества из-за отсутствия средств для поддержания церкви. Бари является одним из наиболее посещаемых мест паломничества православных верующих из России.

В 2009 году подворье Русской Православной Церкви в Барии было передано Русской православной церкви. В состав комплекса площадью 8 тысяч квадратных метров входят странноприимный дом и храм в честь святителя Николая.

Коротко о монете: Страна Италия Италия
Номинал 10 евро
Дата выпуска 22 июня 2011 г.
Металл Ag 925
Диаметр 34 мм
Масса 22 г
Тираж 7.000 5.500 (Proof)
Художник M.A. Cassol
Монетный двор Италии
10 евро, Италия (Год российской культуры и русского языка в Италии) 10 евро, Италия (Год российской культуры и русского языка в Италии)


Логотип российско-итальянского года культуры

Логотип российско-итальянского года культуры

2011 год стал особенным для России и Италии — он провозглашён Годом российской культуры и русского языка в Италии и Годом итальянской культуры и итальянского языка в России. И это не случайно. Ведь сотрудничество в области культуры между Россией и Италией имеет давнюю историю.

Ещё со времен великого князя Ивана III в Московское княжество приезжали выдающиеся итальянские архитекторы и мастера. Для многих из них Россия стала второй родиной. В строительстве Московского Кремля принимало участие и итальянские зодчие. Итальянские мастера работали над такими шедеврами кремлевской архитектуры, как колокольня «Иван Великий», Успенский и Архангельский соборы.

Д. Кваренги, Б. Растрелли, К. Росси, Т. А. Ринальди, и многих других архитекторов итальянского происхождения создали знаменитые дворцы и архитектурные ансамбли Санкт-Петербурга.

Итальянские музыканты, артисты и живописцы всегда были желанными гостями на Руси, многие из них обосновались здесь навсегда и внесли немалый вклад в развитие культуры страны.

Базилика Святого Николая в г.Бари

Базилика Святого Николая в г.Бари

В свою очередь, в Италию отправлялись русские деятели искусств. Выпускники Петербургской Академии художеств ехали на стажировку в Рим ещё в начале XIX века. Многие из них стали здесь знаменитыми. Пейзажист Сильвестр Щедрин, прославившийся своими видами Неаполя, остался в Италии до конца жизни. В Италии создал свое гениальное полотно «Явление Христа народу» Александр Иванов. А картина Карла Брюллова «Последний день Помпеи» вызвала сенсацию не только в Италии, но и во всей Европе.

Решение о проведении Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России было принято в ходе российско-итальянских межгосударственных консультаций на высшем уровне 6 ноября 2008 года. Протокол о проведении совместного года культуры был подписан между Министерствами культуры обеих стран 3 декабря 2009 года.

Медведев и Берлускони на открытии российско-итальянского года культуры

Медведев и Берлускони на открытии российско-итальянского года культуры

Церемония открытия «перекрёстного» года культуры состоялась 16 февраля в римском Дворце экспозиций. Её возглавили президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Д. Медведев отметил, что около 40-45 тысяч россиян в настоящее время изучают итальянский язык и около 30 тысяч итальянцев учат русский. По его словам, в программу культурного года войдет более 500 мероприятий.

Российско-итальянский год культуры содержит в себя обширную культурную программу. В частности, в Италии будут представлены выставки «От икон до Малевича» из собрания Русского музея и «Сокровища Кремля» из собраний Оружейной палаты. К тому же, итальянским зрителям предстоит увидеть фильмы, вошедшие в программу фестиваля «Новое российское кино в Италии».

Россияне смогут увидеть полотна великих итальянских живописцев: Боттичелли, Караваджо, Рафаэля и Джорджоне. Работы этих художников будут выставлены в Музее изобразительных искусств имени Пушкина. Кроме того, в Москву доставят экспозицию из коллекции семьи Медичи, которая будет выставлена в музеях Кремля.

Итальянский театр будет представлен спектаклем театра «Пикколо». Ожидаются также гастроли оперы, балета и оркестра миланского театра «Ла Скала». В Италии состоятся гастроли театра Бориса Эйфмана и Театра Наций. Стали традиционными и киномероприятия, проводимые в России и Италии: фестивали в Риме, Бари, Больцано, Москве, Курске, Вологде и, конечно же, всемирно известный Венецианский кинофестиваль.