- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

10 евро, Германия (500 лет книге «Тиль Уленшпигель»)

Четвертой немецкой серебряной монетой 2011 года стала монета «500 лет книге „Тиль Уленшпигель“», которая выпущена 14 июля Монетным двором Баварии.

В дизайне реверса художник хотел не просто показать возможный облик Тиля Уленшпигеля, но и передать его характер, который нельзя воспринимать однозначно. Тиль сочетает в себе депрессию и угнетенье, щедрую порцию злобы, хитрость и агрессию. Постоянно обводит вокруг пальца как горожан, так и крестьян; он воплощает собой вольный и независимый дух личной инициативы, несовместимый с оседлым образом жизни. Уленшпигель во многом подрывает патриархальный средневековый мир, отчасти предвосхищает дух плебейского крыла Реформации. Его согнутая фигура с ухмыляющимся лицом расположена несимметрично с центром монеты, а надпись: «500 Jahre Till Eulenspiegel» как будто запускается ему в спину.

Центральной фигурой аверса является орёл, который изображен шатающимся, чтобы соответствовать изображению на реверсе. Также на аверсе расположена надпись: «BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND» (Федеративная Республика Германия), которая отделена от орла, двенадцатью звездами Европейского союза. Кроме описанного, имеется знак Монетного двора Баварии (Мюнхен) «D», номинал монеты и год чеканки «2011».

Пока отчеканена монета из серебра 625-й пробы. Также планируется эмиссия медно-никелевого варианта. О дате его выхода пока не сообщается.

Коротко о монете: Страна Германия Германия
Номинал 10 евро
Дата выпуска 14 июля 2011 г.
Металл Ag 625
Диаметр 32,5 мм
Масса 16 г
Тираж 200.000 223.000 (Proof)
Художник Friedrich Brenner
Надпись на гурте «SO BIN ICH DOCH HIE GEWESEN» (Так что я все же не существовал)
Монетный двор Мюнхена (F)

10 euro, Germany, 2011. Till Eulenspiegelаверс монеты

10 euro, Germany, 2011. Till Eulenspiegelреверс монеты


Титульный лист книги об Уленшпигеле издания 1515 года

Титульный лист книги об Уленшпигеле издания 1515 года

Тиль Уленшпигель (нидерл. Tijl Uilenspiegel, нижненемецк. Dyl Ulenspegel нем. Till Eulenspiegel) — герой средневековых нидерландских и немецких легенд и народных книг.

Образ Уленшпигеля — бродяги, плута и балагура — начал складываться в немецком и фламандском фольклоре в XIV в. Обилие анекдотов и шванков об Уленшпигеле сделало этот персонаж собирательным, подобно Ходже Насреддину. Затем сюжет был литературно оформлен в напечатанной в 1510 или 1511 году немецкой народной книге «Ein kurtzweilig Lesen von Dyl Ulenspiegel, geboren uß dem Land zu Brunßwick, wie er sein leben volbracht hat…» («Занимательное сочинение о плуте Тиле, родившемся в земле Брауншвейг, о том, как сложилась жизнь его»). Эту книгу — её иногда приписывают некоему Герману Боте — исследователь М. Реутин назвал «суммой сюжетов раннего комического эпоса». Вскоре последовала публикация лубочной фламандской книги Het Aerding Leben van Thyl Uylenspiegel (1515). Вслед за этим (уже в XVI веке) были напечатаны переводы «Тиля» на многие языки (латынь, нидерландский, французский, английский, польский).

Если верить народной книге, Тиль — историческое лицо. Он якобы родился около 1300 г. в Кнайтлингене, много путешествовал по Германии, Бельгии и Нидерландам. Умер от чумы в Мёльне в 1350 г. Однако никаких свидетельств реального существования этого персонажа не имеется.

Фонтан Уленшпигеля в г. Мёльн (бронза, 1951)

Фонтан Уленшпигеля в г. Мёльн (бронза, 1951)

Уленшпигель постоянно обводит вокруг пальца как горожан, так и крестьян; он воплощает собой вольный и независимый дух личной инициативы, несовместимый с оседлым образом жизни. Он во многом подрывает патриархальный средневековый мир, отчасти предвосхищает дух плебейского крыла Реформации.

Большую роль в реинтерпретации легенды сыграл роман Шарля де Костера «Легенда о Тиле Уленшпигеле и Ламме Гудзаке, их приключениях — забавных, отважных и достославных во Фландрии и иных странах» (1867). В романтической интерпретации де Костера Тиль переносится в XVI век и становится символом народного сопротивления испанскому господству во Фландрии. После романа де Костера Тиль стал восприниматься именно как идеолог гёзов.

В 1956 году нидерландский кинорежиссер Йорис Ивенс совместно с Жераром Филипом снял фильм «Приключения Тиля Уленшпигеля». В СССР большой популярностью пользовался фильм «Легенда о Тиле» (1976, режиссёры А.Алов и В.Наумов, в главных ролях — Лембит Ульфсак и Евгений Леонов). В обоих случаях речь идёт об экранизациях романа Шарля де Костера.

По материалам: Global Coins