- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

10 евро, Германия (150 лет открытия праптицы археоптерикс)

11 августа 2011 года Федеральный банк Германии выпустил в обращение очередную коллекционную монету — «150 лет открытию праптицы археоптерикс».

На аверсе изображён Федеральный орёл, являющийся гербом Федеративной Республики Германия, чуть выше надпись: «BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND». Под орлом год эмиссии — «2011», обозначение номинала «10 EURO» и знак Берлинского монетного двора (буква «A»). На реверсе монеты — изображение экземпляра археоптерикса из Берлинского музея естествознания, под изображением надпись: «SOLNHOFEN EICHSTÄTT VOR 150 MIO. JAHREN». надпись по окружности: «150 JAHRE ENTDECKUNG DES URVOGELS ARCHAEOPTERYX» (150 лет открытию праптицы археоптерикс).

Коротко о монете: Страна Германия Германия
Номинал 10 евро
Дата выпуска 11 августа 2011 г.
Металл Ag 625
Диаметр 32,5 мм
Масса 16 г
Тираж 200.000 223.000 (Proof)
Художник Barbara Ruppel
Надпись на гурте ARCHAEOPTERYX — ZEUGE DER EVOLUTION  («АРХЕОПТЕРИКС — СВИДЕТЕЛЬ ЭВОЛЮЦИИ»)
Монетный двор Берлина (A)
10 euro, Germany. Archaeopteryx 10 euro, Germany. Archaeopteryx


Берлинский экземпляр. Фото 1877 г.

Берлинский экземпляр (фото 1877 г.)

Археоптерикс (Archaeopteryx) — древнейший известный род вымерших птиц, относящийся подкласса ящерохвостих (хотя, возможно, к птицам не относился, а входил в побочной ветви птицеподобных динозавров). В роде выделяют единственный вид — Archaeopteryx lithographica. Жил в юрском периоде. Формой тела, строением конечностей и наличием оперения сходен с современными птицами, возможно, летал, но по многим признакам был близок к пресмыкающихся. Открытие археоптерикса было блестящим подтверждением эволюционного учения, свидетельством наличия своеобразных переходных форм между пресмыкающимися и птицами. Археоптериксы были размером с голубя, имели клюв с коническими зубами, по три свободные пальцы на крыльях, двояковогнутые позвонки, длинный хвост из 20-21 позвонка, покрытый перьями.

В далеком 1861 году, в верхнеюрских сланцах Золенгофена (Бавария) натуралист Герман Ван Маер натолкнулся на отпечаток птичьего пера, которое очень заинтриговало его, ведь находке было около 150-ти миллионов лет, а таких древних птиц наука XIX века не знала. Поэтому Г. Ван Майер назвал свою птицу, по единому перу, археоптерикс — древнее крыло. Однако в том же 1861 году вблизи города Лангенальтайму в той же Баварии найден неполный скелет с отпечатками перьев, приобретенный Британским музеем и описан в 1863 Ричардом Оуэном, который сделал этот экземпляр типичным для вида.

Всего с 1861 года было сделано 10 находок останков археоптериксов. Все известные находки были сделаны на территории Германии. В настоящее время они хранятся в различных музей мира и частных коллекциях.

Реконструированная модель архиоптерикса

Реконструированная модель археоптерикса

Но, несмотря на десяток находок отпечатков этого странного животного, это отнюдь не дало ключей к ее пониманию. С одной стороны, археоптерикс — оперенный, а с другой — имеет скелет пресмыкающегося. Некоторые детали костей напоминают ящерохвостых птиц, а некоторые — исключительно пресмыкающихся. И что интересно: кроме перьев, его ничего не связывает с современными птицами.

В позднеюрских и меловых отложениях очень часто встречаются отдельные перья, их принадлежность тому или иному виду определить невозможно. Но наличие 2-х или 3-х различных структур перьев указывает на параллельное развитие широкой группы динозавров, которые могли дать начало птицам. Как оказалось микроструктура их перья отличная друг от друга и от современных птиц. Как указывает британский ученый Алик Уокер, у птиц опахало пера состоит из бородок и бороздочек, плотно сцепленных друг с другом, а у археоптерикса опахало было сплошным, а поперечные структуры — это лишь гребни, которые предоставляли ему эластичности и прочности.

Археоптерикс всегда был в центре внимания палеонтологов, которые сочли его систематическое положение решающим для определения родственных связей между пресмыкающимися и птицами. Многие ученые рассматривали его как птицы; кое-кто считал его промежуточным звеном между пресмыкающимися и птицами, или между динозаврами и птицами; некоторые, несмотря на его необыкновенное сходство с птицами относит его к тероподам (группа динозавров). Остатки многих недавно открытых птицеподобных динозавров показывают, что те признаки, которые считали чисто птичьими, были не только у археоптерикса но и у динозавров. Крылья, перья и особенности скелета других птицеподобных животных, найденных недавно, уменьшают исключительность археоптерикса и смещают его систематическое положение ближе к пресмыкающимся.