- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

10 евро, Финдяндия (Юхани Ахо и финская литература)

Сегодня, 11 сентября, Финляндия отмечает  150-летие со дня рождения национального писателя Юхани Ахо (наст. имя — Йоханнес Бруфельдт). К этому событию Монетный двор Финляндии эмитировал новую коллекционную монету.

Монета выпущена в двух вариациях: в качестве чеканки BU в серебре 500 пробы и качестве чеканки Proof в серебре 925 пробы. Автором дизайна стал скульптор Reijo Paavilainen, победивший на общественном конкурсе, который завершился 6 июня.

Коротко о монете: Страна ЛюксембургФинляндская Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 11 сентября 2011 г.
Металл Ag 500 (BU)/ Ag 925 (Proof)
Диаметр 38,6 мм
Масса 25,5 г
Тираж 8.000 (BU), 7.000 (Proof)
Художник Reijo Paavilainen
Монетный двор Финляндии

Finland, 10 euro, 2011, Juhani Ahoаверс монеты

Finland, 10 euro, 2011, Juhani Ahoреверс монеты


 

Johannes Brofeldt

Юхани Ахо

Юхани Ахо (фин. Juhani Aho) (11 сентября 1861 — 8 августа 1921) — финский писатель, журналист, переводчик. Первый профессиональный писатель Финляндии. Автор таких произведения, как «Железная дорога» (1884) и «Юха» (1911). Настоящее имя писателя — Йоханнес Бруфельдт (фин. Johannes Brofeldt), в 1907 году он официально сменил его на Юхани Ахо.

Йоханнес Бруфельдт родился в семье священника в Лапинлахти. Школьное образование получил в лицее города Куопио в 1872—1880 гг. Уже в первых литературных опытах школьных лет, Бруфельдт стал употреблять псевдоним Юхани Ахо; слово «ахо», взято, по всей видимости, из «Калевалы» и «Кантелетар», в которых оно имеет как правило романтический оттенок.

После окончания школы Ахо поступил в Хельсинкский университет, стал принимать участие в студенческой жизни. К началу 1880-х годов относятся и небольшие рассказы, которые он стал писать. Уже с самых ранних произведений тексты Ахо отличались богатством языка.

В 1884 году была опубликована «Железная дорога» — сочинение, которое, как впоследствии стало понятно, было одним из лучших в творчестве писателя.

С 1880-х годов Ахо стал заниматься журналистикой — писал статьи для множества столичных и провинциальных изданий, сам был издателем двух провинциальных газет. Совместно со своими товарищами участвовал в создании газеты «Пяйвялехти». Впоследствии она стала издаваться под названием «Хельсингин Саномат», с ней писатель сотрудничал до конца жизни. Сегодня это одна из крупнейших газет Финляндии.

Юхани Ахо также занимался переводами — со скандинавских языков, а также с французского.

В 1911 году вышла повесть «Юха». Уже после смерти Ахо, это произведение было признано одним из наиболее выдающихся в творчестве писателя. К 2010 году известно о четырёх экранизациях повести (последняя из них — фильм «Юха» режиссёра Аки Каурисмяки), по мотивам повести созданы две оперы, поставлено несколько спектаклей.

В 1890-х годах стали издаваться переводы произведений Ахо на русский язык. Одним из первых стал роман в двух частях «В глуши Финляндии», вышедший в 1895 году.