- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

10 евро, Испания (Год Испании в России и Год России в Испании)

Одной из хороших традиций международных культурных, экономических и политических взаимоотношений является проведение совместных международных годов. Так 2010 был объявлен Годом Франции и России, 2011 провозглашён Годом российской культуры и русского языка в Италии и Год итальянской культуры и итальянского языка в России, а также Годом Испании в России и России в Испании.

На лицевой стороне монеты изображён портрет короля Испании Хуана Карлоса I. Надпись по окружности: «JUAN CARLOS I REY DE ESPAÑA • 2011 •»

На оборотной стороне — изображения Дон Кихота и балерины на фоне пейзажей Испании и России, вверху по окружности имеется надпись «ANO DUAL ESPAÑA — RUSIA». В нижней части монеты указан её номинал «10 EURO» в две строки.

Коротко о монете: Страна SpainКоролевство Испания
Номинал 10 евро
Дата выпуска октябрь 2011 г.
Металл Ag 925
Диаметр 40 мм
Масса 27 г
Тираж 7.500
Качество чеканки Proof
Королевский монетный двор Испании

10 евро, Испания (Год Испании в России и Год России в Испании)10 евро, аверс

10 евро, Испания (Год Испании в России и Год России в Испании)10 евро, реверс


Логотип Года

Логотип Года

Распоряжение о проведении Года России в Испании и Года Испании в России в 2011 году было подписано президентом России Дмитрием Медведевым еще в марте 2010 года.

В мае 2010 года в Мадриде было подписано совместное российско-испанское заявление в связи с подготовкой к проведению Года России в Испании и Года Испании в России в 2011 году. Документ был скреплён подписями российского вице-премьера Александра Жукова и министра иностранных дел и сотрудничества Испании Мигеля Анхеля Моратиноса Куяубе, который отметил «историческое» значение проведения Года России и Испании, так как «это открывает принципиально новые горизонты в развитии политических, экономических и культурных связей между нашими странами».

Хуан Карлос I и Дмитрий Медведев на открытии Года в Эрмитаже

Хуан Карлос I и Дмитрий Медведев на открытии Года в Эрмитаже

Год России в Испании и Испании в России 25 февраля с посещения президентом РФ Дмитрием Медведевым и королем Испании Хуаном Карлосом I Эрмитажа. Церемонию открытия решили организовать именно там не спроста. По случаю перекрестного года всемирно известный музей Прадо привёз в Эрмитаж «самую большую и представительную экспозицию музею, когда-либо организованную за пределами Испании». Насладившись искусством, главы государств обсудили сотрудничество в сфере высоких технологий, в бизнесе и в борьбе с терроризмом. Чуть позже, общаясь с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, испанский монарх пообещал оказать содействие России в проведении предстоящего Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Дмитрий Медведев напомнил, что первыми письмами с заверениями о дружбе между Россией и Испанией обменялись еще Карл V и Василий III почти 500 лет назад. Потом дружить с Дишпанией, так тогда называли эту страну, велел Петр I. Испанские подданные даже принимали участие в строительстве Петербурга.

Хуан Карлос I, король Испании: «Так исторически сложилось, что наши народы давно относятся друг к другу с большой симпатией и теперь, пользуясь случаем, в этот перекрестный год мы должны расширить и упрочить двусторонние связи».

3 октября Банк России также выпустил монету к этому событию
3 октября Банк России также выпустил монету к этому событию
 

Дмитрий Медведев заверил короля Хуана Карлоса в том, что Эрмитаж не останется в долгу. Музей представит в Мадриде «жемчужины» своей коллекции, среди которых не только картины, но и памятники археологии, скульптуры, произведения прикладного искусства.

По словам посла по особым поручениям Михаила Швыдкого, в рамках Года Испании в России и Года России в Испании пройдут более 700 различных мероприятий. Особо российский посол подчеркнул, что данные мероприятия будут охватывать абсолютно все сферы двустороннего сотрудничества, а именно экономическую, образовательную, научную и, конечно же, культурную.

Ведь культурный обмен — одна из важнейших форм общения является главной составляющей частью Года.

В государственном Эрмитаже будет проходить выставка полотен известнейшего мадридского музея Прадо, а посетители музея изобразительного искусства имени А. С. Пушкина смогут насладиться работами гения XX века Сальвадора Дали. В испанской столице, в свою очередь, пройдет выставка работ современных российских художников в рамках традиционной ярмарки искусств «АРКО». Также Испания будет выступать в качестве почетного гостя на Международной книжной выставке-ярмарке в российской столице и Московской международной ярмарке туризма.

Кроме того, ожидается, что испанцы примут активное участие в Форуме коммуникационных и информационных технологий, а также в Экономическом форуме, проходящем в северной российской столице. Российская сторона, в свою очередь, обещает провести на территории Испанского королевства выставку инновационных технологий.

Завершится программа Года России и Испании гала-концертом звезд Большого и Мариинского театров в Королевском оперном театре Мадрида 5 декабря 2011 года, когда, как ожидается, состоится визит в Испанию президента России.