- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

10 евро. Регионы Франции — Памятники. Земли Луары

И вновь мы возвращаемся во Францию. На очереди регион Земли Луары (фр. Pays-de-la-Loire, Пеи-де-ла-Луар, известный также как Страна Луары) – край старинных замков, свидетелей дворцовых интриг и исторических событий, романских церквей, аббатств и других многочисленных памятников архитектуры и истории.

На аверсе монеты, на фоне развевающегося полотнища, изображён Анжерский замок, а также конь, символизирующий кавалерийскую школу Кадр-Нуар в Сомюре. Также имеется контурное изображение провинции, аббревиатура «RF» (République française) и название провинции на французском языке: «PAYS DE LA LOIRE». На оборотной стороне в обрамлении лавровой и дубовой ветвей указан номинал — «EURO 10». Текст по кругу: «LIBERTÉ, ÉGALITÉ, FRATERNITÉ 2011» («СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО» — девиз Французской Республики).

Коротко о монете: Страна FranceФранцузская Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 19 сентября 2011 г.
Металл Ag 500
Диаметр 29,0 мм
Масса 10,0 г
Тираж 150.000 (UNC)
Гравёр Joaquin Jimenez
Серия Регионы Франции
Парижский монетный двор Франции (Пессак)
10 евро. Регионы Франции - Памятники.

Земли Луары, аверс

10 евро. Регионы Франции - Памятники. Земли Луары

Земли Луары, реверс


В элитной школе Кадр-Нуар сохраняются традиций французской верховой езды

В элитной школе Кадр-Нуар сохраняются традиций французской верховой езды

В городе Сомюр, относящемся к департаменту Мэн и Луара, недалеко от замка Сомюр расположена элитная кавалерийская школа Кадр-Нуар. В конце XVI века Филипп Дюплесси-Морне организовал протестантскую академию по поручению короля Генриха IV. Школой верховой езды, созданной при ней, руководил месье Сен-Вюаль. Академия была закрыта после отмены Нантского эдикта, даровавшего протестантам свободу вероисповедания, в 1685 году.

С 1763 до 1788 гг. в Сомюре по решению Людовика XV действовала офицерская кавалерийская школа, в которой обучались в основном представители высшего дворянства. Школа по формированию конных подразделений была организована в Сомюре в 1814 году Людовиком XVIII. Она была предназначена для совершенствования офицерами навыков верховой езды. Современное название «Кадр-Нуар» («Cadre Noir», переводится как «Чёрный корпус») школа получила из-за черной униформы, введенной во времена правления Луи-Филиппа. В 1986 году это название стало официальным.

До 1968 года школа относилась к военному ведомству, но затем она стала гражданским учебным заведением. На базе «Кадр-Нуар» в 1972 году была организована Национальная школа верховой езды (Ecole nationale d’equitation). Её целью является не только сохранение традиций верховой езды Франции, но и обучение инструкторов, подготовка наездников к соревнованиям по конному спорту.

Chateau d'Angers

Анжерский замок, вид сверху

Анжерский замок (фр. Château d'Angers) является одной из главных достопримечательностей города Анже, относящегося к департаменту Мэн и Луара. В замке в специально оборудованной галерее находится гобелен «Апокалипсис» — произведение средневековых мастеров.

Прежде здесь была построена деревянная крепость, затем возведен каменный замок. Строительство средневековой крепости с 17-ю башнями было закончено при Людовике IX Святом к 1240 году. За многовековую историю владельцы замка неоднократно сменяли один другого, внося свои изменения в постройки. Предназначение замка также постоянно менялось: от увеселительной резиденции до тюрьмы.

Во времена Людовика II были возведены часовня и новые королевские палаты. Рене Добрый в основном уделял внимание садам и паркам, следуя моде того времени. Людовик XI Благоразумный усилил военный потенциал крепости – вокруг замка были вырыты дополнительные сухие рвы, а также заменена крепостная артиллерия.

Сегодня замок открыт для посещения и является одним из красивейших замков Страны Луары.