- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

10 евро. Регионы Франции — Памятники. Лимузен

Лимузен — один из наименее населенных регионов Франции. Он знаменит старинными художественными ремеслами, лиможским фарфором и фаянсом, богат памятниками истории. На монете этого региона изображены замок Шато де Жуйя и железнодорожный вокзал Лиможа.  На переднем плане красуется плашкоут — популярное грузовое судно XIX века.

Коротко о монете: Страна FranceФранцузская Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 19 сентября 2011 г.
Металл Ag 500
Диаметр 29,0 мм
Масса 10,0 г
Тираж 80.000 (UNC)
Гравёр Joaquin Jimenez
Серия Регионы Франции
Парижский монетный двор Франции (Пессак)
10 евро. Регионы Франции - Памятники.

Лимузен, аверс

10 евро. Регионы Франции - Памятники. Лимузен

Лимузен, реверс


Железнодорожный вокзал Лиможа (фр. Gare des Bénédictins de Limoges)

Железнодорожный вокзал Лиможа

Железнодорожный вокзал Лиможа (фр. Gare des Bénédictins de Limoges), центра региона Лимузен, является одним из наиболее красивых европейских вокзалов. Он построен не в историческом центре города, а находится приблизительно на 1,2 км севернее Кафедрального собора. Здание внушительных размеров украшено лепниной, привлекают внимание часы на высокой башне.

Первый железнодорожный вокзал, построенный из дерева, был открыт в Лиможе 16 июня 1856 года. Уже спустя четыре года, в 1860 году, приняла первых пассажиров каменная станция. 21 ноября 1918, было подписано соглашение относительно строительства новой станции. Работа продлилась с 1924 по 1929 гг. 2 июля 1929 была открыта новый вокзал.

Сегодня это современный вокзал, поезда от которого отправляются в 21 направлениях. В 2007 году его пассажиропоток составил 1,75 млн. человек. Разумеется, рядом со станцией имеется и автостоянка, где можно припарковать хоть «Жигули», хоть Suzuki Vitara.

Шато де Жуйя (фр. Château de Jouillat) — средневековый замок, который находится в городе Жуйя (департамент Крез). Замок внесен в список исторических памятников Франции ещё 15 июня 1926 г.

Château de Jouillat

Шато де Жуйя

Изначально Шато де Жуйя был построен в XIV веке в виде обычной башни, предназначенной для обороны двух замков, и не представлял собой феодальный замок.

Долгое время башня подвергалась разрушениям, местные жители использовали камни для строительства своих домов. Только в XIX веке она была восстановлена. В трехуровневом сооружении были созданы комнаты, пригодные для проживания, из замка Bretouilly привезены скульптуры, украшающие портал и сегодня.

На сегодняшний день Шато де Жуйя находится в частном владении и закрыт для посещений, кроме дней культурного наследия, когда его двери открываются для посетителей.

Замок с единственным донжоном с объемным прямоугольным основанием представляет собой нетипичное архитектурное строение. Донжон с зубчатыми навесными бойницами защищён 4 круглыми угловыми башнями.