- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Франция, 10 евро (Пуату — Шаранта)

Пуату-Шаранта — регион, знаменитый своими курортами и коньяком. Кроме того, это край с богатыми традициями и многовековым культурным наследием, многочисленными памятниками архитектуры, природными объектами и музеями.

Лицевая сторона монеты представляет уголок природного парка Маре-Пуатьевен и порт Ла-Рошели. Также на монете выгравировано контурное изображение провинции, аббревиатура «RF» (République française) и название провинции на французском языке: «POITOU-CHARENTES». На оборотной стороне в обрамлении лавровой и дубовой ветвей указан номинал — «EURO 10». Текст по кругу: «LIBERTÉ, ÉGALITÉ, FRATERNITÉ 2011» («СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО» — девиз Французской Республики).

Коротко о монете: Страна FranceФранцузская Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 19 сентября 2011 г.
Металл Ag 500
Диаметр 29,0 мм
Масса 10,0 г
Тираж 100.000 (UNC)
Гравёр Joaquin Jimenez
Серия Регионы Франции
Парижский монетный двор Франции (Пессак)
10 евро. Регионы Франции - Памятники.

Пуату-Шаранта, аверс

Франция, 10 евро (Пуату — Шаранта)

Пуату-Шаранта, реверс


Плывёшь...а вокруг заросли...

Плывёшь...а вокруг заросли...

Маре-Пуатьевен (фр. Marais Poitevin, в переводе «Болота Пуату») — региональный природный парк в департаменте Де-Севр. Его пастбищные луга и поляны пронизаны многочисленными каналами, за счет чего его называют «зеленой Венецией». Маре-Пуатьевен находится между Атлантическим океаном и городом Ньор, занимая более 90 тыс. га площади. Жители этого края веками осушали некогда заболоченные прибрежные луга, создав сложную ирригационную систему из множества шлюзов, соединенных дренажными канавами и каналами. Ещё в XI веке были освоены прибрежные маршевые зоны. Повсюду можно найти прокатные конторы, предлагающие прогулки по каналам на плоскодонных лодках.

Выход из Старой гавани Ла-Рошели. Слева Башня Святого Николая, справа - Цепная Башня

Выход из Старой гавани Ла-Рошели. Слева Башня Святого Николая, справа — Цепная Башня

Ла-Рошель (фр. La Rochelle) — город-порт, основанный в X веке, расположен на берегу Бискайского залива. В XII—XIII веках он стал важным центром для ордена тамплиеров, построивших здесь большой порт. Сегодня в Ла-Рошели есть улица Тамплиеров.

В XII веке, находясь во владении английского короля Генриха II, порт выполнял коммерческую роль — через него осуществлялись поставки соли и вина. Во времена Столетней войны и после открытия Америки город стал стратегически важным объектом. Сменив несколько владельцев, в 1372 году он попал во французское владение. Вплоть до XV века порт в Ла-Рошели был самым крупным на французском атлантическом побережье. В XVII—XVIII веках через него проходил колониальный путь, по которому осуществлялась основная часть перевозок в североамериканские владения (Новую Францию).

В Старой Гавани сохранились три средневековые башни, представляющие собой остатки прежних укреплений. Две из них, донжон Сен-Никола и Круглая Цепная башня, охраняют вход в порт. Фонарная Башня, именуемая ещё башней Четырёх сержантов или башней Лантерн, находится немного дальше. Слева от входа в Старый порт находится Площадь Дам, построенная в XIX веке. В исторический центр города от набережной можно пройти по любой из многочисленных узких улочек.

На сегодняшний день порт имеет три внутренних гавани, состоящие из 18 причалов для крупных кораблей и 320 швартовочных мест. Старый порт находится под охраной ЮНЕСКО.