- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Франция, 10 евро (Эльзас)

Эльзас — французский регион на границе с Германией и Швейцарией. В течение многих веков он не один раз менял своих правителей, что не могло не наложить отпечаток на традиции и архитектуру, в которых проявляется влияние немецкой культуры.

На монете представлены: уголок старого Кольмара, Страсбургский собор и замок Верхний Кёнигсбург.

Коротко о монете: Страна FranceФранцузская Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 19 сентября 2011 г.
Металл Ag 500
Диаметр 29,0 мм
Масса 10,0 г
Тираж 100.000 (UNC)
Гравёр Joaquin Jimenez
Серия Регионы Франции
Парижский монетный двор Франции (Пессак)
10 евро. Регионы Франции - Памятники.

Эльзас, аверс

Франция, 10 евро (Эльзас)

Эльзас, реверс


Исторический центр Кольмара

Кольмар (фр. Colmar) — город, расположенный на реке Лош в департаменте Верхний Рейн. По численности населения и занимаемой площади он является третьим городом в Эльзасе. В письменных источниках первое упоминание о Кольмаре относится к 823 году, где о нём говорят, как о королевских владениях под названием Columbarium (Голубятня).

Исторический центр Кольмара

Исторический центр Кольмара

Архитектура Кольмара представляет собой смесь архитектурных стилей разных времен: от поздней готики, барокко, рококо, классицизма и до модернизма и постмодернизма. В хорошем состоянии до наших времен сохранились и многие здания в старых кварталах, возведенные ещё в Средние века и эпоху Возрождения. Это Дом голов или Головодом, украшенный скульптурами более ста «голов», церковь святого Матфея, представляющая смесь ранней готики с романским стилем, Доминиканский монастырь XIII века и др.

Несмотря на относительно небольшой размер, город представляет собой своеобразный архитектурный музей под открытым небом, в котором представлены все архитектурные стили — от поздней готики, Возрождения, барокко, рококо, классицизма, ампира, эклектики, стиля модерн, до модернизма и постмодернизма — вне старого города, однако позднесредневековый Кольмар и Кольмар эпохи Возрождения наиболее интересны своей целостностью.

Страсбургский собор

Страсбургский собор (фр. Cathédrale Notre-Dame)

Страсбургский собор

Страсбургский собор (фр. Cathédrale Notre-Dame) — кафедральный готический собор Нотр-Дам в Страсбурге, выполненный из красного вогезского песчаника. Более 200 лет, вплоть до конца XIX века, он считался самым высоким зданием в мире, полностью построенном из камня, а на сегодняшний день является одним из крупнейших европейских соборов. В архитектуре Страсбургского собора сочетается влияние французской и немецкой культур.

Строительство храма началось в 1015 году. На протяжении последующих веков он не один раз перестраивался и достраивался, и до наших дней в первоначальном виде сохранились только часть хора (XI—XII вв.) и крипта. Западный фасад, украшенный многочисленными скульптурами, и главный неф выполнены в готическом стиле и относятся к XIII веку, а южный портал, восточные части храма и хор возведены в романском стиле. Ажурный ступенчатый шпиль на северной башне, созданный по проекту Иоганна Хюльца из Кёльна, был закончен в 1439 году. Южная башня так и не была достроена. В соборе сохранились витражи XII—XIV веков, а также роскошное скульптурное оформление кафедры (1486 г.).

Замок Верхний Кёнигсбург

Замок Верхний Кёнигсбург (фр. Château du Haut-Kœnigsbourg)

Замок Верхний Кёнигсбург

Верхний Кёнигсбург (фр. Château du Haut-Kœnigsbourg) — средневековый замок в романском стиле, расположенный в 10 км от города Селеста. Строительные работы велись с начала XII века, в1147 году были возведены две цитадели, а к концу XII века было закончено строительство замка, получившего название Кёнигсбург («Королевский замок»). На протяжении веков замок многократно менял своих владельцев, подвергался разрушениям, перестраивался и достраивался. В начале XX века были проведены реставрационные работы на основании архивных документов под руководством немецкого архитектора Бодо Эбхардта. На сегодняшний день в нём находятся оружейная палата и музей, в которых представлены предметы эпохи Возрождения и Средневековья: мебель, посуда и ткани из известного собрания Липперхайде, рыцарские доспехи, средневековое оружие и др.