- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Франция, 10 евро (Юг — Пиренеи)

Юг-Пиренеи — французский регион, богатый культурным и историческим наследием. До наших времен сохранилось много памятников истории и архитектуры, как средневековые деревни с оборонительными укреплениями «бастиды», паломническая дорога в Сантьяго-де-Компостела, базилики, соборы, особняки и др.

На аверсе очередной монеты серии изображены фасад Тулузской ратуши (капитолия), фрагмент украшения купола собора г.Альби и виадук Мийо. Также имеется контурное изображение провинции, аббревиатура «RF» (République française) и название провинции на французском языке: «MIDI-PYRÉNÉES». На оборотной стороне в обрамлении лавровой и дубовой ветвей указан номинал — «EURO 10». Текст по кругу: «LIBERTÉ, ÉGALITÉ, FRATERNITÉ 2011» («СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО» — девиз Французской Республики).

Коротко о монете: Страна FranceФранцузская Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 19 сентября 2011 г.
Металл Ag 500
Диаметр 29,0 мм
Масса 10,0 г
Тираж 120.000 (UNC)
Гравёр Joaquin Jimenez
Серия Регионы Франции
Парижский монетный двор Франции (Пессак)
10 евро. Регионы Франции - Памятники.

Юг-Пиренеи, аверс

Франция, 10 евро (Юг — Пиренеи)

Юг-Пиренеи, реверс


Тулузская ратуша

Тулузский капитолий (фр. Capitole de Toulouse)

Тулузский капитолий

Тулузский капитолий (фр. Capitole de Toulouse) — здание городского управления в Тулузе. Название «капитолий» происходит от членов магистрата — капитулов, управлявших городом в Средние века. Они заседали в здании, находившемся прежде на месте ратуши и построенном в 1190 году.

Тулузская ратуша расположена на Капитолийской площади, занимающей два гектара земли. Кроме городской администрации, в здании также размещаются концертно-симфонический зал и опера. Современное здание, выполненное в стиле барокко и классицизма, было возведено в 1750 году под руководством Гильома Камма. По проекту Эжена Эммануэля Виолле-ле-Дюка в XIX веке достроили донжон и колокольню. Фасад имеет восемь колонн, символизирующих средневековых капитулов. Сохранился интерьер капитолия, выполненный в XIX веке.

В настоящее время в ратуше, кроме зала городского собрания, расположены также опера и концертно-симфонический зал.

Епископский город Альби

Обратная сторона купола готического собора г.Альби

Обратная сторона купола готического собора г.Альби

Город Альби является административным центром департамента Тарн. На его территории сохранился средневековый архитектурный городской комплекс, включающий: готический собор святого Цецилии, возведенный в 1282—1512 годах, со старинными фресками и органным хором; здание префектуры, которое прежде было дворцом графов Альбижуа; старый мост длиной 160 м в шесть аркад; церковь Сен-Сальви, построенная в X—XI веках, театр и больница.

Исторический центр Альби

Исторический центр Альби

После крестового похода жителей города против катаров в XIII веке Альби стал богатым епископским городом, о чём свидетельствуют возвышающийся над городом собор-крепость, огромный епископский дворец Берби. На протяжении веков епископский город Альби не претерпел особых изменений, и в 2010 году был добавлен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Виадук Мийо

Виадук Мийо - над реками и полями

Виадук Мийо — над реками и полями

Виадук Мийо (фр. le Viaduc de Millau) — вантовый мост длиной 2.460 метров, расположенный в долине реки Тарн около города Мийо департамента Аверон. Виадук был построен по проекту архитекторов англичанина Нормана Фостера и француза Мишеля Вирложо. Строительные работы начались 16 октября 2001 года по договору концессии между правительством Франции и конструкторской компанией «Eiffage». 14 декабря 2004 года виадук был торжественно открыт, а 16 декабря началось движение транспорта. На тот момент Виадук Мийо являлся наиболее высоким транспортным мостом в мире. Мост стоит на семи опорах, а высота самой высокой из них — 341 метр. В самой высокой точке дорожное полотно расположено в 270 метрах над землей.

Интересно, что опоры, полотно, пилоны и ванты — всё снабжено большим количеством датчиков. Они были задуманы для того, чтобы отслеживать малейший смещение виадука и производить оценку его устойчивость по истечении времени износа. Анемометры, акселерометры, уклономеры, температурные датчики и т. д. — все они входят в комплектацию используемых измерительных приборов. Это оборудование способно совершать до 100 замеров в секунду. При сильном ветре они позволяют непрерывно наблюдать за реакцией виадука на исключительные погодные условия.

Собранные данные передаются через проводную сеть к компьютеру в здании автоматизации управления и эксплуатации виадука, расположенного возле пункта уплаты дорожной пошлины.