- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Сан-Марино, 10 евро (10 лет евро)

До юбилейного 2012 года, в котором исполняется 10 лет введения евро в наличное обращение, осталось немного. Вот и Республика Сан-Марино вслед за Францией решила приурочить выпуск своей монеты к этой дате.

На аверсе монеты из государства-малютки изображены символы Республики Сан-Марино — три башни с перьями. Сверху надпись полукругом: «REPUBBLICA DI SAN MARINO». В нижней части монеты вдоль буртика стоит подпись художника аверса: «BINO BINI».

На реверсе выгравированы различные стилизованные монеты евро Сан-Марино. Уложены они таким образом, что на одной монете указан номинал «10 EURO» и фамилия художника «COLANERI», на другой — название страны-эмитента «SAN-MARINO». На третьей мы видим знак монетного двора (букву «R»), на четвёртой выгравирован год эмиссии «2011», на пятой — юбилейные года «2002—2012». И, наконец, надпись на последней — «X ANNIVERSARIO EURO» («10-летие евро»). А если сложить общее количество звёзд, на всех изображенных монетах — то их окажется символическое количество — 12.

Коротко о монете: Страна San-MarinoРеспублика Сан-Марино
Номинал 10 евро
Дата выпуска 25 октября 2011 г.
Металл Ag 925
Диаметр 34 мм
Масса 22 г
Тираж 10.000 (Proof)
Художник Bino Bini, Maria Carmela Colaneri
Гурт рифлёный
Монетный двор Италии (Рим)

Сан-Марино, 10 евро (10 лет евро)аверс монеты

Сан-Марино, 10 евро (10 лет евро)реверс монеты