- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Франция, 10 евро (Майотта)

Ещё одним французским заморским регионом является Майотта, состоящий из главного острова, Гранд-Тер (или Маоре), меньшего по размерам острова Пти-Тер (или Паманзи), и нескольких других крошечных островков. Они расположены в западной части Индийского океана, между Африканским континентом и остовом Мадагаскаром.

На монете этого региона изображены холостяцкий дом «банга» и мечеть в Тсингони. Также представлены обитатели животного мира островов: кошачий лемур (его здесь называют «маки») и коралл, которых в прибережных водах неисчислимое множество.

Коротко о монете: Страна FranceФранцузская Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 19 сентября 2011 г.
Металл Ag 500
Диаметр 29,0 мм
Масса 10,0 г
Тираж 50.000 (UNC)
Гравёр Joaquin Jimenez
Серия Регионы Франции
Парижский монетный двор Франции (Пессак)
10 евро. Регионы Франции - Памятники.

Майотта, аверс

Франция, 10 евро (Майотта)

Майотта, реверс


Банга - традиционное жилище холостых людей на Майотте

Банга — традиционное жилище холостых людей на Майотте

Банга (banga) является неотъемлемой частью культуры народов mahoraise, населяющих в частности Майотту — это небольшой маленький дом с покрашенными стенами. Строительство banga — обряд переезда. С наступлением половой зрелости, мальчики оставляют своих родителей и строят на новом месте собственное жильё из материалов, предоставленных семьёй. Основой дома является конструкция из бамбука, которая служит основой для саманных стен, сделанных из грязи и трав. Крыша — из сплетённых пальмовых листьев. Вентиляционная система, естественно, естественная. Для украшения своего нового дома молодой расписывает его стены. Этим он стремится удивить и привлечь родственную душу. Используются различные сюжеты из жизни, фольклора, кино. Некоторые зарисовки не без двусмысленности ;)

Примеры росписи домов можно глянуть здесь и здесь.

мечеть Тсингони (фр. Mosquée de Tsingoni)

Мечеть Тсингони

Майотта, также как и ближайшие к ней острова — Мадагаскар и Коморы, некогда являлась арабским форпостом. И мусульманство здесь исповедует значительная часть населения. В XVI—XVIII веках муниципалитет Тсингони, расположенный на западном берегу являлся столицей султаната Майотта. Только королевская мечеть Тсингони (фр. Mosquée de Tsingoni), так же как несколько королевских могил свидетельствуют сегодня об этой эпохе. Датируемая 1541 годом мечеть до сих пор является действующей.

Кошачий лемур (лат. Lemur catta) является наиболее известным видом семейства лемуровых. Его мадагаскарское название — маки. Кошачьи лемуры встречаются на юге и юго-западе острова Мадагаскар и ближайших островах на сухих открытых пространствах и в лесах.

По сравнению с другими лемурами, кошачий лемур встречается относительно часто. Однако и его Международный союз охраны природы определяет как находящийся под угрозой исчезновения, так как его популяция сокращается. В настоящее время популяция кошачьих лемуров оценивается от 10 до 100 тыс. особей.