- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Скорое введение евро в Литве не реально

Даля Грибаускайте

Президент Литвы Даля Грибаускайте

Новости Литвы, Вильнюс. Как уже сообщалось ранее, правительство Литвы планировало присоединиться к зоне единой европейской валюты не позднее конца 2014 года, однако, существующая как в еврозоне, так и в самой Литве, свидетельствует о том, что скорое введение евровалюты в Литве выглядит малореальным.

Об этом заявила Президент Литвы Даля́ Грибауска́йте, по словам которой введение евровалюты в стране в 2014 году не реально. Как отметила глава государства в интервью изданию «Veidas. Prognozes 2012», в определенной степени Литва и в настоящее время пребывает в еврозоне, так как литовская национальная валюта – лит, привязана к евро, тем не менее, в настоящее время говорить о каких-либо конкретных датах, а тем более, спекулировать по этому поводу, по словам Д. Грибаускайте, было бы безответственно.

Аналогичную позицию заняла Президент Литвы и в дискуссии в отношении будущего евровалюты и перспектив ее выживания как таковой. По ее словам, в сложившейся ситуации крайне важна единая политика и фискальная дисциплина во всех государствах, входящих в еврозону, а то, как будет называться та или иная валюта, или «корзина валют», не столь важно, как желание всех сторон удержать ситуацию под контролем.

Стоит отметить, что недавно некоторые финансовые аналитики отмечали, что более реальной датой введения евровалюты в Литве может быть 2016 или 2017 года, ибо Литве необходимо привести свои макроэкономические показатели в соответствие с критериями Маастрихтского соглашения.

Текст: Ростислав Белый
Источник: www.profi-forex.org