- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Бельгия, 100 евро (150 лет со дня рождения Виктора Орта)

Ещё одна бельгийская монета 2011 года была посвящена 150-летнему юбилею со дня рождения известного архитектора Виктора Орта.

На реверсе монеты изображен портрет архитектора. Справа от него — архитектурные элементы и года «1861» «2001» в две строки. Слева по окружности — имя «VICTOR HORTA». На аверсе — карта Европы и 12 звёзд ЕС. Надпись «Belgie  — Belgique — Belgien» («Бельгия» на трёх официальных языках страны: нидерландском, французском, и немецком).

Коротко о монете: Страна BelgiëКоролевство Бельгия
Номинал 100 евро
Дата выпуска сентябрь 2011 г.
Металл Au 999
Диаметр 29 мм
Масса 15,55 г
Тираж Тираж: 2.000 (Proof)
Монетный двор Бельгии

Бельгия, 100 евро (150 лет со дня рождения Виктора Орта)аверс монеты

Бельгия, 100 евро (150 лет со дня рождения Виктора Орта)реверс монеты

Виктор Орта в рабочем кабинете

Виктор Орта в рабочем кабинете

Викто́р Орта́ (фр. Victor Horta) (6 нваря 1861 — 9 сентября 1947) — бельгийский архитектор, один из основателей стиля модерн (Art Nouveau) в архитектуре. Четыре брюссельских дома работы Орта включены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Виктор Орта родился и вырос в Генте, в юности уехал в Париж, работал декоратором, изучал на практике прикладные технологии и ремесла. После смерти отца в 1880 вернулся в Бельгию, учился в брюссельской Академии искусств. Альфонс Бала, архитектор короля Леопольда II, нанял Орта на строительство дворцовых оранжерей, предоставив первый опыт работы со стальными несущими каркасами.

В 1885 Орта начал собственную практику с постройки трёх частных домов, но затем предпочёл работать над общественными зданиями. В 1892, под влиянием первых выставок ар-нуво, Орта перенёс графику художников модерна — в камень, построив дом профессора Эдмона Тасселя. Дом Тасселя (1893) считается первой в мире постройкой в стиле модерн, вызвавшей массу подражаний. Находясь на вершине славы, Орта строит дом Отрик в Скарбеке, и вошедшие в список ЮНЕСКО брюссельские дома ван Этвельде, Сольвей и свой собственный (ныне Музей Орта). Используя стальной каркас, Орта строит Народный Дом (1897, снесён в 1950-е), постепенно отходя от модных, вычурных кривых раннего модерна к более рациональному, сдержанному стилю.

Во время оккупации Бельгии немцами Орта жил в Великобритании и США. Вернувшись в Брюссель, продолжил активную практику. Построил Дворец искусств в Брюсселе и музей в Турне (оба — 1928).

Давно не отдыхали? Сейчас самое время! В Египет из Краснодара по горячим турам.