- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Австрия, 50 евро (Портрет Адели Блох-Бауэр I)

Также на 25 января Австрийский монетный двор к 150-летнему юбилею австрийского художника-модерниста Густава Климта запланировал эмиссию первой монеты новой нумизматической серии «Густав Климт и его женщины» — «Портрет Адели Блох-Бауэр I». Серия рассчитана на пять лет (по одной монете в год).

На аверсе изображен портрет Густава Климта в четырёхугольной рамке, по краям которой (слева и сверху) указано название страны эмитента — «REPUBLIK ÖSTERREICH», снизу — номинал монеты — «50 EURO» и год эмиссии «2012».

На реверсе представлен фрагмент картины «Портрет Адели Блох-Бауэр I» Г.Климта.

Коротко о монете: Страна Австрия Австрийская Республика
Номинал 50 евро
Дата выпуска 25 января 2012 г.
Металл Au 986
Диаметр 22,0 мм
Масса 10,14 г (10,0 г чистого драг.металла)
Тираж 30.000 (Proof)
Художники аверс — Thomas Pesendorfer
реверс — Herbert Wähner
Гурт гладкий
Серия Густав Климт и его женщины
Монетный двор Австрии (Вена)

50 евро «Портрет Адели Блох-Бауэр I»аверс

50 евро «Портрет Адели Блох-Бауэр I»реверс


Портрет Адели Блох-Бауэр I

Портрет Адели Блох-Бауэр I

Полотно Густава Климта «Портрет Адели Блох-Бауэр I», написанное в 1907 году, считается одним из самых значительных полотен Климта и австрийского Югендстиля в целом.

На портрете изображена Адель Блох-Бауэр (1881—1925), дочь генерального директора венского банковского союза Морица Бауэра, в возрасте 26 лет. В 1899 году в возрасте 18 лет она вышла замуж за гораздо более зрелого по возрасту Фердинанда Блоха.

В салоне Фердинанда и Адели Блох-Бауэр собирались живописцы и писатели, среди которых был и художник Густав Климт, которого с 1899 года связывала дружба с Аделью Блох-Бауэр. Уже в 1901 году Климт написал «Юдифь I», моделью для которого послужила хозяйка Адель Блох-Бауэр.

В 1903 году Климт получил от Фердинанда Блоха заказ на портрет его жены. В последующие годы художник создал более 100 набросков для картины, прежде чем в 1907 году смог представить на всеобщее обозрение свою «Золотую Адель».

Фердинанд Блох-Бауэр приобрёл кроме первого «Портрета Адели Блох-Бауэр I» и второй — «Портрет Адели Блох-Бауэр II», а также ещё несколько картин.

«Три возраста женщины», «Поцелуй», который вместе с «Золотой Аделью» составляют вершину творчества золотого периода Климта. Женщины были в эти годы главным мотивом в работах Климта.

В 2006 году картина была приобретена за рекордную сумму в 135 млн. долларов. американским предпринимателем Рональдом Лаудером для основанной им Новой галереи в Нью-Йорке.