- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Франция, 2011 (Мерсо)

Последняя монета 2011 года серии Великие характеры французской литературы посвящено герою повести Альбер Камю «Посторонний» — Мерсо.

На лицевой стороне монеты изображён стилизованный силуэт главного героя повести. Слева написано название романа «L'ÉTRANGER», ниже — аббревиатура «RF» («République Française»).

На реверсе, на фоне стилизованного портрета А. Камю, имеется номинал монеты в две строки, ниже выгравирован автограф писателя. Слева имеется цитата из книги: «QUAND IL M’ARRIVE QUELQUE CHOSE JE PRÉFÈRE ÊTRE LÀ! » («РАЗ ЧТО-ТО ДОЛЖНО СЛУЧИТЬСЯ СО МНОЙ, Я ХОТЕЛ БЫТЬ НАГОТОВЕ»). В нижней части указан год эмиссии монеты «2011».

Коротко о монетах: Страна FranceФранцузская Республика
Номинал 10 евро/ 50 евро
Дата выпуска 15 ноября 2011 г.
Металл Ag 900/ Au 920
Диаметр 37 мм/ 22 мм
Масса 22,2 г/ 8,45 г
Тираж 10.000/ 3.000
Качество чеканки Proof
Серия Великие характеры французской литературы
Французский монетный двор

Франция, 2011 (Мерсо)10 евро, аверс

Франция, 2011 (Мерсо)10 евро, реверс

Франция, 2011 (Мерсо)50 евро, аверс

Франция, 2011 (Мерсо)50 евро, реверс


«Посторонний» (фр. L'Étranger; другой вариант перевода названия: «Чужой») — повесть французского писателя Альбера Камю, написанная в 1942 году.

Альбер Камю (Albert Camus)

Альбер Камю

Книга представляет собой исповедь главного героя Мерсо — француза, проживающего в Алжире, совершившего убийство, не раскаявшегося, отказавшегося защищаться в суде, приговорённого к смертной казни и ушедшего на смерть без сожаления.

Мерсо постоянно говорит о себе. Это постоянное «я» подчеркивает отсутствие общности людей, потребности в других людях. Смерть как основа освобождения героя Камю от ответственности перед людьми. Он раскрепощен, ни от кого не зависит, ни с кем не хочет себя связывать. Он — посторонний в отношении к жизни, которая ему представляется нелепым собранием всевозможных ритуалов. Мерсо не признает важнейших заповедей, и оттого не имеет права надеяться на милосердие. Но он начисто равнодушен к этому, ведь он знает, что ничто не имеет значения, что жизнь не стоит того, чтобы «за неё цепляться».

«Посторонний» является своеобразным творческим манифестом, воплотивший в себе сущность поиска абсолютной свободы. Свободы от узких моральных норм современной культуры. Повесть написана в своеобразном стиле — короткие фразы в прошедшем времени. Сухой слог автора оказал огромное влияние на французских и европейских авторов другой половины XX века.

Саморегулируемая организация строителей (СРО в строительстве) — это тип некоммерческих организаций, основанных на членстве ИП и  юрлиц, работающие в области строительства.