- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Франция, 10 евро (Французская Гвиана)

Итак, мы дошли до последней монеты серии Регионы Франции 2011 года, отчеканенной в честь космических ворот Европы — Французской Гвианы.

На аверсе корсиканской монеты в виде стилизованного флага изображены: космическая ракета, взлетающая со стартовой площадки космодрома Куру, и кафедральный собор Сен Совёр в Кайенне. На переднем плане  представитель пернатого населения острова — красавец тукан. Также имеется контурное изображение провинции, аббревиатура «RF» (République française) и название провинции на французском языке: «GUYANE». На оборотной стороне в обрамлении лавровой и дубовой ветвей указан номинал — «EURO 10». Текст по кругу: «LIBERTÉ, ÉGALITÉ, FRATERNITÉ 2011» («СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО» — девиз Французской Республики).

Коротко о монете: Страна FranceФранцузская Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 19 сентября 2011 г.
Металл Ag 500
Диаметр 29,0 мм
Масса 10,0 г
Тираж 50.000 (UNC)
Гравёр Joaquin Jimenez
Серия Регионы Франции
Парижский монетный двор Франции (Пессак)
10 евро. Регионы Франции - Памятники.

Французская Гвиана, аверс

Франция, 10 евро (Французская Гвиана)

Французская Гвиана, реверс


Во Французской Гвиане на берегу Атлантического океана, расположен космодром Куру (Kourou или Гвианский космический центр, фр. Centre spatial guyanais).

Гвианский космический центр с высоты птичьего полёта

Космодром Куру с высоты птичьего полёта

История его начинается в 1964 году, когда власти Франции выбрали местность близ города Куру из 14 других представленных проектов расположения космодрома. Большую роль сыграла его безопасность. Ведь Французская Гвиана слабо заселена. Свыше 90% её территории покрыто экваториальными лесами. Кроме того, Французская Гвиана лишена риска ураганов и землетрясений.

Его сооружение началось в 1965 году по инициативе Французского космического агентства (CNES). Первый запуск с космодрома в Куру был осуществлен 9 апреля 1968 года.

Ещё одним преимущество Космодрома Куру является близкое расположение к экватору. Такая близость к экватору даёт возможность наиболее полно использовать энергию вращения Земли. Этим экономятся топливо и деньги. К примеру, при запуске с Куру по сравнению с Байконура увеличение массы выводимой полезной нагрузки при том же объёме топлива составляет 25-30%. Ну а к перегрузкам космонавты привычны, ведь в их подготовку входит целый комплекс тренировок.

Схема Гвианского космического центра

Схема Гвианского космического центра (инфографика Риа-Новости)

В 1975 году, когда было образовано Европейское космическое агентство (ESA), французское правительство предложило ESA использовать свой космодром для европейских космических программ. Рассматривая космодром Куру как свою составную часть, Европейское космическое агентство финансировало модернизацию пусковых площадок Куру под программу космических кораблей «Ариан». В настоящее время основные пусковые площадки космодрома являются собственностью Европейского космического агентства.

С тех пор ESA продолжает финансировать две трети годового бюджета космодрома, который идёт на текущее обслуживание полётов и поддержание сервиса космодрома на современном уровне. ESA также финансирует новые проекты на космодроме, такие как пусковые комплексы и промышленные предприятия, которые требуются для запуска новых носителей.

Высокий уровень эффективности, безопасности и надёжности этого европейского космопорта привлекает к нему не только европейцев, но и клиентов из Бразилии, Индии, Канады, России, США и Японии.

Кафедральный собор Сен Совёр (фр. Cathédrale Saint-Sauveur)

Кафедральный собор Сен Совёр

Кафедральный собор Сен Совёр (фр. Cathédrale Saint-Sauveur) — религиозное сооружение в столице Французской Гвианы — городе Кайенне. Основное здание было признано историческим памятником постановлением от 9 декабря 1992 года; колокольня и паперть — постановлением от 9 марта 1999 года.

В 1823 году его преподобие отец Николя Гвийе и префект Гвианы барон Пьер Бернар Милью решили заменить старую церковь Святого Николая, находящуюся в Кайенне на площади, которая сейчас носит название Place Léopold Héder. Работы, начатые в 1825 году, были закончены спустя 8 лет — в 1833 году. Но только в 1861 году церковь была торжественно открыта. В 1876 году в церковь были перенесены главный алтарь, кафедра и исповедальня тюремной часовни с островка la Mère.

В 1933 году Гвиана переходит из статуса апостольской префектуры в статус апостольского викариата, а апостольский префект становится епископом. Как следствие, церковь Кайенны получает статус собора. Освящение собора было проведено 9 ноября 1934 года. Его Преосвященством Куртэ, первым епископом Гвианы.

С 1952 по 1954 гг. на территории собора проводились реставрационные работы. В это время были обновлены потолок, витражи, полы хоров. Во время строительных работ в 1952 году в соборе была обнаружена свинцовая капсула с 21 монетой внутри. Самая старая из монет принадлежала к эпохе Наполеона I, а остальные 20 — к эпохе Карла X.

В 2000—2001 гг. была восстановлена колокольня. Ремонт внешних стен проходил в период 2004—2005 гг. Последний этап реставрации затрагивает внутреннее убранство собора и рассчитан на период с 2007 по 2013 гг.