- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Германия, 10 евро (300 лет со дня рождения Фридриха II)

Продолжаем знакомства с монетными новинками. На 9 февраля Немецким федеральным банком запланирована эмиссия первой в этом году немецкой коллекционной монеты, которая будет посвящена 300-летию со дня рождения короля Пруссии Фридриха Великого. Выйдет две вариации монеты — из серебра 625-й пробы в качестве чеканки Proof и медно-никелевого сплава в в качестве чеканки UNC общим тиражом  2 млн шт.

На аверсе монеты изображен символ Германии — орёл, текст по окружности: «BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 2012», также имеется обозначение монетного двора и номинал «10 EURO». Кроме того на серебряной монете указана её проба: «SILBER 625».

На реверсе размещён портрет Фридриха II, написанный в 1763 году художником И. Г. Цизенисом. Вдоль буртика монеты расположена легенда: «300. GEBURTSTAG FRIEDRICH II.» (300 день рождение Фридриха II.) и указаны его годы жизни: «1712—1786». Текст второй строкой: «IN MEINEM STAATE KANN JEDER NACH SEINER FAÇON SELIG WERDEN» (нем. «В МОЁМ ГОСУДАРСТВЕ КАЖДЫЙ МОЖЕТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ ПО-СВОЕМУ»).

Коротко о монете: Страна Германия Германия
Номинал 10 евро
Дата выпуска 9 февраля 2012 г.
Металл Ag 625/ Cu-Ni
Диаметр 32,5 мм
Масса 16 г/ 14 г
Тираж 300.000 (Proof)/ 1,7 млн 1.727.000 (UNC)
Художник Herwig Otto
Надпись на гурте «MICH MEINEN MITBÜRGERN NÜTZLICH ERWEISEN»
Монетный двор Берлина (A)
Германия, 10 евро (300 лет со дня рождения Фридриха II) Германия, 10 евро (300 лет со дня рождения короля Пруссии Фридриха Великого)

Германия, 10 евро (300 лет со дня рождения Фридриха II) Германия, 10 евро (300 лет со дня рождения короля Пруссии Фридриха Великого)

Фридрих II, или Фридрих Великий, известный также как Старый Фритц (нем. Friedrich II., Friedrich der Große, Alter Fritz) — с 1740 «король в Пруссии» (нем. in Preußen) и с 1772 король Пруссии (нем. von Preußen) из династии Гогенцоллернов. Один из крупнейших правителей Германии. Как отмечают историки, именно Фридрих Великий всего за 20 лет превратил Пруссию из маленького княжества в одну из сильнейших держав Европы.

Фридрих II (1763 г.. Иоганн Георг Цизенис)

Фридрих II (1763 г., Иоганн Георг Цизенис)

Фридрих родился в Берлине 24 января 1712 года, при крещении получил имя Карл-Фридрих. Его отец — король Пруссии Фридрих Вильгельм I из династии Гогенцоллернов, мать — София Доротея Ганноверская, дочь короля Англии Георга I.

В 18 лет, устав от деспотичности отца, Фридрих решил бежать в Англию вместе со своим другом Гансом-Германом фон Катте. Попытка не удалась, Фридрих и Катте были заключены в крепость, после чего Фридрих Вильгельм выразил желание судить обоих за дезертирство и казнить. В итоге Фридрих Вильгельм I решил пощадить Фридриха, но заставил его стать свидетелем обезглавливания Катте.

Фридриха выпустили из камеры спустя три месяца после инцидента, но при этом он потерял все свои военные титулы — старый король считал это высшей карой, так как для него армия была превыше всего. Его отправили в ссылку в Кюстрине. Заключение и ссылка продлились более двух лет (1730—1732), после чего Фридрих был полностью прощён и назначен шефом пехотного полка.

В 21 год Фридрих по родительской воле женится на Елизавете-Христине Брауншвейською и получает боевое крещение в Войне за польское наследство (1733—1735).

Свободное время будущий король проводил, читая классиков Греции и Рима, посещая спектакли. Писал и слушал музыку.

После смерти короля-отца 31 мая 1740 года, 28-летний Фридрих получает не просто корону Пруссии, но сильную армию и нерастраченную на пустые придворные развлечения казну.

Первым делом Фридрих начал переустраивать Пруссию на началах Просвещения, проявил себя как покровитель наук и искусств.

Другой целью Фридриха была модернизация и объединение своего раздробленного королевства.

За годы правления Фридриха Великого территория Пруссии увеличилась вдвое. Вначале путём захвата Силезии, после смерти императора Карлa VI, не оставившего мужских потомков. Вторым приобретением Фридриха стала Западная Пруссия — территория Польши, разделявшая Бранденбург с Восточной Пруссией. Её удалось получить мирным путем в 1772 году в результате первого раздела Польши, воспользовавшись дипломатическим союзом с Россией.

Затем последовали: Семилетняя война (1756—1763), в итоге которой Пруссия окончательно вошла в число ведущих европейских держав., Война за баварское наследство (1778—1779), не принёсшая, впрочем, особых территориальных достижений.

Под конец своего правления Фридрих сделал Пруссию пятой (и наименьшей) европейских великих держав.

Похоронив всех своих друзей и боевых генералов, король стал замкнут и печален. Понемногу силы стали оставлять его. Умер король Пруссии в Потсдаме в своей постели в ночь с 16 на 17 августа 1786 г. В момент его смерти часы в спальне остановились. Впоследствии эти часы оказались у Наполеона Бонапарта. Именно их он увёз с собой на остров Святой Елены.

Фридрих Великий почитается одним из трёх общегерманских национальных героев, наравне с Бисмарком и Аденауэром.

В Третьем рейхе национал-социалистическая пропаганда превратила образ прусского короля в один из символов «немецкого возрождения». О жизни Фридриха ставились многочисленные фильмы, спектакли, публиковались научные и литературно-художественные сочинения. Фридрих часто изображался на открытках и плакатах. По количеству изображений Фридрих мог бы сравниться с самим Гитлером, так был дорог этот образ немецким национал-социалистам.

Фридрих Великий и сейчас продолжает быть кумиром немецких неонацистов. Так, во время перезахоронения короля в 1991 году на это мероприятие съехались представители ряда ультраправых партий и союзов Германии. Это поклонение находит своё воплощение и в творчестве неонацистов.