- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Нидерланды, 2012 (400 лет дипломатических отношений между Нидерландами и Турцией)

Королевский монетный двор Нидерландов представил новые коллекционные монеты к 400-летему юбилею дипломатических отношений между Нидерландами и Турцией.

Монеты, отчеканенные из трёх металлов, будут иметь единый дизайн.

Набор из цветных тюльпанов

Набор из цветных тюльпанов

В центральной части лицевой стороны монет изображён большой распустившийся тюльпан, справа от него — профильный портрет королевы Беатрикс. Надписи по окружности: слева — «BEATRIX KONINGIN», справа — «DER NIDERLANDEN».

На реверсе мы вновь видим тюльпан, но с нераспустившимся цветком. Слева от него — полумесяц со звездой, взятые с турецкого флага. Надписи по окружности: слева — «2012 NIDERLAND», справа — «TURKIJE 400 JAAR». В нижней части выгравирован номинал монеты.

В апреле 2012 года также будет эмитирован набор, состоящий из четырёх серебряных монет. Причем бутоны тюльпанов на этих монетах окрашены в различные цвета: красный, синий, жёлтый. Всего будет 750 таких наборов.

Коротко о монетах: Страна NiederlandeКоролевство Нидерландов
Номинал 5 евро/ 5 евро/ 10 евро
Дата выпуска 26 марта 2012 г.
Металл медь, плакированная серебром/ Ag 925/ Au 900
Качество чеканки UNC (BU)/ Proof/ Proof
Диаметр 29,0 мм/ 33,0 мм/ 22,5 мм
Масса 10,5 г/ 15,5 г/ 6,72 г
Тираж 250.000 (в т.ч.15.000 — BU)/ 12.500/ 2.000
Гурт 5 евро — гладкий с надписью: «GOD * ZIJ * MET * ONS *»
10 евро — рифлёный
Художник Deniz Seyda Tunca
Королевский монетный двор Нидерландов

Нидерланды, 5 евро. 400 лет дипломатических отношений между Нидерландами и Турцией

5 евро, аверс

Нидерланды, 5 евро. 400 лет дипломатических отношений между Нидерландами и Турцией

5 евро, реверс


Показать все

Нидерланды, 5 евро. 400 лет дипломатических отношений между Нидерландами и Турцией

5 евро (Ag), аверс

Нидерланды, 5 евро. 400 лет дипломатических отношений между Нидерландами и Турцией

5 евро (Ag), реверс

Нидерланды, 10 евро. 400 лет дипломатических отношений между Нидерландами и Турцией10 евро, аверс

Нидерланды, 10 евро. 400 лет дипломатических отношений между Нидерландами и Турцией10 евро, реверс

[свернуть]


Одни из самых продолжительных и крепких межгосударственных отношений Нидерланды имеет, как ни странно, с Турцией.

Первые торговые контакты между Нидерландами и Турции начались ещё в Средние века, когда голландцы, посещали турецкую землю в основном, либо во время паломничества на Святую Землю, либо во время крестовых походов. Во время Восьмидесятилетней войны Османская империя поддержала Нидерланды в борьбе против Испании. В благодарность за эту поддержку, в Зеландской Фландрии была названа деревня в честь союзников — Turkeye.

В 1612 году первый голландский посол Хага Корнелиус (Haga Cornelius) был отправлен в Стамбул. Так были установлены дипломатические отношения между странами. Первый турецкий представитель начал действия в Нидерландах в 1859 году.

После основания Турецкой республики в 1923 году в Нидерландах в 1924 году был подписан договор о дружбе с Турцией.

Новый толчок двусторонним отношениям был дан турецкими гастарбайтерами, которые приехали в Нидерланды в 1964 году на трудоустройство. После государственного переворота 1980 года многие беженцы эмигрировали в Нидерланды. Сегодня в стране проживает около 400 тысяч турков, из которых 300 тысяч — имеют голландское подданство.

Торговые отношения между Турцией и Нидерландами в настоящее время характеризуются большим голландским экспортом в Турцию, в 2006 году он составил 3,3 млрд евро. Основными статьями экспорта являются машины и транспортное оборудование, химикаты и промышленные товары. Голландский импорт из Турции составил € 1,8 млрд в 2006 году и включала различные товары, в том числе большое количество продуктов питания, занимая 9-я место после других крупных импортеров турецких товаров. Нидерланды являются одним из крупнейших инвесторов в экономику Турции наряду с Германией и Великобританией.

Турция является популярным местом отдыха среди голландских путешественников. В 2009 году более 1,1 млн голландских туристов, посетило Турцию.

В 2012 году, в годовщину 400-летие дружбы между Турцией и Нидерландами в обеих странах запланировано множество культурных мероприятий. Большинство из них будут проводиться в период март—ноябрь 2012 года.

В течение года состоится обмен официальными визитами, а также целый ряд совместных культурных, торгово-экономических и социальных мероприятий.

Одним из символов 400-летней дружбы между странами стал тюльпан. Ведь в конце XVI века, тюльпаны попали и Турции в Европу. В Нидерландах эти цветы послужили началом безумного увлечения тюльпанами целого народа. Многие промышленники бросали своё производство и брались за разведение тюльпанов. К XVIII веку голландские тюльпаны стали так знамениты, что турецкий султан Ахмед III импортировал из Голландии тысячи тюльпанов. Так тюльпан стал национальным символом Нидерландов.