- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Монеты серии «Шедевры скульптуры в Ватикане» 2008 года

В 2008 году Ватикан запустил нумизматическую серию «Шедевры скульптуры в Ватикане». В рамках этой серии эмитировались монеты, рассказывающие о шедеврах искусства ватиканских музеев, о которых должен знать каждый человек в не зависимости от того исповедует он католицизм, православие или мусульманство.

На аверсе двух монет традиционно размещён портрет Папы Римского Бенедикта XVI, а также год указан эмиссии  монеты латинскими цифрами (MMVIII). На реверсе монеты достоинством в 20 евро изображена скульптура «Бельведерский торс». На 50-евровой монете — скульптура «Пьета» работы Микеланджело.

Коротко о монетах: Страна Ватикан Ватикан
Номинал 20 евро/ 50 евро
Дата выпуска 15 октября 2008 г.
Металл Ag 917 (Proof)
Диаметр 21 мм/ 28 мм
Масса 6 г/ 15 г
Толщина 1,4 мм/ 1,8 мм
Гурт рифлёный с гладкими участками/ гладкий с надписью
Тираж 2.930 / 2.930
Дизайнер Orietta Rossi
Гравер Maria Carmela Colaneri
Серия Шедевры скульптуры в Ватикане
Итальянский монетный двор

vaticano euro 200820 евро, аверс

20 euro 2008. Belvedere Torso20 евро, реверс

vaticano euro 200850 евро, аверс

50 euro 2008. Pietà Michelangelo vaticana50 евро, реверс


Belvedere Torso

Бельведерский торс (музей Пио-Кристиано, Ватикан)

Бельведерский торс — название фрагмента древнегреческой скульптуры эллинистического времени, торса обнажённой сидящей мужской фигуры (без рук и ног). Судя по подписи, статуя выполнена Аполлонием из Афин, работавшем в Риме. Ныне «Бельведерский торс» находится в музее Пио-Клементино в Ватикане.

Статуя известна с 1430-х гг. Раньше традиционно считалось, что торс изображает Геркулеса, отдыхающего на шкуре Немейского льва. Однако теперь предполагается, что он изображает не Геракла, а либо Полифема, либо Марсия и представляет собой копию более старой статуи II века до н. э.

Бельведерский торс остается одной из немногих древних скульптур, которыми восхищались в XVII и XVIII столетиях, и известность которых не померкла до сих пор.


Michelangelo Pieta

Оплакивание Христа (Пьета). Микеланджело, 1499 г., мрамор. Собор Святого Петра, Ватикан

Скульптура «Оплакивание Христа» («Пьета») является первой и наиболее выдающаяся иконографией сцены оплакивания Христа девой Марией (пьета), созданная Микеланджело Буонарроти. Это единственная скульптора, которую он подписал (по сообщению Вазари, подслушав беседу зевак, которые спорили о её авторстве). Копии «Пьеты» можно любоваться во многих католических храмах по всему миру. Высота скульптуры составляет 174 cм.

Фигуры Девы Марии и Христа были высечены 24-летним мастером из мрамора по заказу французского кардинала Жана Билэра для его гробницы в 1499 году. В XVIII веке скульптура была перенесена в одну из капелл базилики святого Петра в Ватикане. При транспортировке были повреждены пальцы левой руки Мадонны.

В 1972 году на статую напал со скальным молотком австралийский геолог венгерского происхождения Ласло Тот, кричавший, что он Христос. После реставрации статуя была установлена за пуленепробиваемым стеклом справа от входа в собор.

Ватиканская «Пьета» является одним из произведений, в которых историки искусства видят границу между кватроченто и Высоким Возрождением. Итальянский мастер переосмыслил в духе высокого гуманизма традиционное для северной готики скульптурное изображение безжизненного Христа на руках матери. Мадонна представлена им как совершенно юная и прекрасная женщина, которая скорбит об утрате самого близкого ей человека.

Несмотря на сложность соединения в одном изваянии двух столь крупных фигур, композиция «Пьеты» безупречна. Фигуры трактованы как единое целое, их соединение поражает слитностью. Вместе с тем скульптор тонко противопоставляет мужское и женское, живое и мёртвое, нагое и прикрытое, вертикальное и горизонтальное, чем вносит в композицию элемент напряжения. «Пьета» послужила образцом для последующих трактовок этого иконографического сюжета.