- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Карты всё врут

Эстония

А бывает так, что монеты становятся виной международных конфликтов.

В самом начале 2011 года между Россией и Эстонией разразился дипломатический скандал. И виной всему – новые монеты. Дело в том, что 1 января 2011 года в Эстонии на смену кроне пришла новая валюта – евро. По этому случаю на Монетном дворе Финляндии было отчеканено 194 млн эстонских евромонет различного достоинства.

Их аверс ни у кого не вызвал вопросов, но вот реверс стал причиной недоумения. В прессе 4 января 2011 года появились различные заявления, что изображенная на оборотной стороне монеты карта Эстонии не соответствует современным очертаниям и захватывает часть территории России.

На следующий же день сотрудник пресс-службы Банка Эстонии Вильяр Ряэск заявил СМИ, что он «не может утверждать, что контур Эстонии в точности соответствует нынешним границам страны». По мнению Ряэска, изображение карты на монетах – это «художественное представление художника Лембита Лыхмуса о границах Эстонии».

Симму Тийк, посол Эстонии в России, был более категоричен: «Одного взгляда на эти монеты достаточно, чтобы убедиться, что граница, изображенная на всех эстонских монетах, соответствует нынешней границе». Но даже посол признал, что когда Лембит Лыхмус впервые продемонстрировал эскиз евромонеты, то все увидели старую границу, поэтому ее пришлось «быстро поправить».

Как бы то ни было, Посольство РФ приняло оправдания Эстонии по данному случаю, однако заявило, что «в таком принципиальном для межгосударственных отношений вопросе, как линия прохождения границы, неуместны «художественные фантазии»».

Казалось бы, тема закрыта. Но не тут-то было. Представительские организации небольшого финно-угорского народа сету обратили внимание, что изображенная на новых монетах карта не совсем полная, поскольку не отображает территорию, которая принадлежала Эстонии согласно Тартускому мирному договору, заключенному в 1920 году.

Известен еще один казус, случившийся с изображением контур границ европейских государств. В 1997 году в Италии отчеканили 1000-лировую монету с изображением карты Старого Света. И выгравировали на ней две Германии: ФРГ и ГДР. По-видимому, дизайнеры пользовались старыми картами, так как объединение этих стран произошло еще 3 октября 1990 года.

Хотите сами всё проверить на месте? Пожалуйста! С турами в Эстонию можно хоть каждый день :)

Источник: www.gold10.ru