- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Франция, 2012 (Филипп II Август)

Французский монетный двор представил новую, пятую по счёту монету серии 1500 лет французской истории. Новый выпуск посвящен королю Филиппу II Августу, правившему в 1180—1223 годах.

На аверсе монеты представлено изображение здания Лувра XII века.  Сверху указаны годы правления Филиппа II: «1180—1123», снизу — номинал монеты.

На реверсе представлен портрет Филиппа II в анфас. По окружности выгравировано имя монарха: «PHILIPPE II  AUGUSTE». Под портретом указан год чеканки: «2012».

Коротко о монетах: Страна FranceФранцузская Республика
Номинал 10 евро/ 50 евро
Дата выпуска 16 апреля 2012 г.
Металл Ag 900/ Au 920
Диаметр 37 мм/ 22 мм
Масса 22,2 г/ 8,45 г
Тираж 20.000/ 1.500
Качество чеканки Proof
Художник Christian Lacroix
Французский монетный двор

France 2012. 10 euro. Philippe Auguste10 евро, аверс

France 2012. 10 euro. Philippe Auguste10 евро, реверс

France 2012. 10 euro. Philippe Auguste50 евро, аверс

France 2012. 10 euro. Philippe Auguste50 евро, реверс


Памятник Филиппу II в Версальском дворце

Памятник Филиппу II в Версальском дворце

7-й король Франции Филипп II Август (фр. Philippe II Auguste) являлся одним из самых важных представителей династии Капетингов. Сын Людовика VII Молодого и его третьей жены, Адели Шампанской родился 21 августа 1165 года в городке Гонесс, расположенного неподалёку от Парижа.

Филипп стал править с 1179 года совместно с отцом. С 1180 года, после смерти Людовика VII, стал единоличным королем на протяжении 15 лет.

Филипп рано поставил себе целью округлить свою территорию; к этой цели он шёл прямо и неуклонно, пользуясь малейшим поводом. Его внешняя политика — политика собирания, внутренняя — политика укрепления за собой завоеванных областей. И Филипп одинаково легко справлялся как с одной, так и с другой задачей. Он обнаружил и талант полководца, и искусство дипломата, и мудрость законодателя и организатора. Во время своего правления Филиппу II удалось расширить свои королевские владения более чем вдвое.

В 1185 году в результате четырёхлетней войны Филипп взял верх над коалицией Фландрии, Бургундии и Шампани. По договоренности с тестем Болдуином VIII, графом Фландрии и Геннегау, приобрел Артуа и долину верхней Соммы — как приданое жены Изабеллы Геннегау. Однако успехи Филиппа в борьбе с так называемым Анжуйским государством (владениями Генриха II во Франции), пока в Англии правили сам Генрих и Ричард I, были незначительны. В 1191 году Филипп вместе с Ричардом принял участие в 3-м крестовом походе, что не помешало им вскоре возобновить военные действия друг против друга. В 1199 году на английский трон взошел Иоанн Безземельный, и Филипп был вынужден согласиться с фактом принадлежности ему Нормандии, Анжу и Аквитании. Однако в 1202 году Иоанн отказался предстать перед Филиппом как сюзереном, чтобы ответить на жалобы относительно злоупотреблений. Французский суд обвинил Иоанна в преступлении, несовместимом с положением вассала и объявил о переходе его владений к французской короне.

Печать Филиппа II (1177 г., Национальный архив, Париж)

Печать Филиппа II (Национальный архив, Париж)

После того, как в 1202 году Иоанн захватил в плен своего племянника Артура, герцога Бретонского, и годом позже, вероятно, его убил, он сделал очень мало для того, чтобы спасти Анжуйские владения во Франции. Ман, Турень, Анжу, Бретань и Нормандия отошли к Франции, и Иоанну удалось сохранить лишь часть Аквитании. В 1213 году Иоанн создал коалицию, куда вошли император Оттон IV и некоторые французские аристократы. В 1214 году Филипп одержал победу над коалицией в битве при Бувины, что позволило Франции занять положение ведущей европейской державы. Филипп и его наследники получили выгоды и из крестового похода на альбигойцев, во время которого в 1226 году сын и наследник Симона де Монфора уступил французским королям права на графство.

Филипп является одним из самых известных королей средневековой Франции, посредством хитроумной государственной политики и войн он расширил королевский домен и усилил свою власть за счет феодальных властителей, противопоставив им городские коммуны и назначенных чиновников (бальи и сенешали). Улучшилось и финансовое положение Франции: Филиппу удалось собрать значительную казну, переданную им на хранение тамплиерами. В 1215 году он утвердил устав Парижского университета.

Старый Лувр

Лувр при Филиппе II

Именно при Филиппе II Франция по-настоящему обрела столицу: в Париже были вымощены главные улицы, возведены крепостные стены с 34 башнями на левом берегу и 33 — на правом, а также построен Луврский донжон, где король расположил свой архив. При нём развернулось широкое строительство великих готических соборов в Бурже, Руане, Реймсе, Амьене, закончен собор в Лаоне, почти завершена постройка Собора Парижской Богоматери и перестройка Шартрского собора.

Собираясь вместе с Ричардом Львиное Сердце в крестовый поход, король Филипп позаботился оградить Париж от любых внешних атак, и особенно со стороны своих родственников и претендентов на трон Франции — Плантагенетов. Строительство новой крепостной стены началось в 1190 году и длилось 20 лет. Одна из башен крепостной стены, упиравшейся в Сену, была названа Луврской. Другая аналогичная башня, стоявшая на противоположном берегу — Нельской. Луг перед Луврской башней стал по приказу Филиппа местом постройки крепости, в будущем превратившейся в королевский замок, а позже — в один из самых знаменитых дворцов и посещаемых музеев мира. Сегодня Лувр украшает стеклянная пирамида, возведённая в 1989 году.

Умер Филипп в Манте 14 июля 1223 года.