- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Испанские столицы. Витория

На аверсе монеты изображён герб города. Слева от герба указано название страны-эмитента «ESPAñA». Справа — название города — «VITORIA-GASTEIZ». В нижней правой части стоит знак испанского монетного двора. Внизу указан год выпуска монеты «2012». По окружности вдоль буртика расположены украшающие монету жемчужины.

На обратной стороне монеты изображен Кафедральный собор Святой Марии города Витория. Справа указан номинал монеты «5 EURO». Слева расположена надпись: «CATEDRAL DE SANTA MARÍA». По окружности вдоль буртика расположены украшающие монету жемчужины.

Коротко о монете: Страна Испания Испания
Номинал 5 евро
Дата выпуска 7 мая 2012 г.
Металл Ag 925
Диаметр 33 мм
Масса 13,5 г
Тираж 15.000
Серия Испанские столицы
Королевский монетный двор Испании

Испанские столицы. ВиторияВитория, аверс

Испанские столицы. ВиторияВитория, реверс


Витория на карте Испании и герб города

Витория на карте Испании и герб города

Традиционно считается, что город Витория (исп. Vitoria, баск. Gasteiz) был основан королём вестготов Леовигильдом в 581 году под названием Victoriacum. Леовигильд основал город после победы над васконамы, чтобы закрепиться на этих землях. Однако археологические исследования не выявили признаков присутствия вестготов в этой местности. Некоторые историки идентифицируют Victoriacum с городком Виториано, что находится поблизости.

Поселение под названием Gastehiz впервые упоминается в документе, в котором перечисляются городки и села, расположенные возле монастыря Сан-Мильян и размер десятины, которую они должны были заплатить. Подавляющее большинство поселений в этом списке должно баскские названия, многие из них существуют до сих пор и входят в муниципалитет Витория.

Современная Витория была основана в 1181 году королем Наварры Санчо VI Мудрым на месте поселения Gasteiz. Он изменил это древнее название на «Nueva Victoria». Nueva Victoria была оборонительным аванпостом для защиты от Кастильского королевства. Впрочем, уже в 1200 году король Кастилии Альфонсо VIII Благородный захватил её после осады, продолжавшейся семь месяцев, и присоединил к своему королевству. Витория постепенно расширялась и в 1431 году Хуан II Кастильский предоставил ей статус города.

23 мая 1980 Витория стала столицей автономной области Страна Басков. В наши дни, в Испании город часто известен под «комбинированным» названием Vitoria-Gasteiz, совмещающим традиционные испанское и баскское названия.

Собор Санта-Марии (исп. Catedral de Santa María de Vitoria)

Собор Санта-Марии

Собор Санта-Марии (исп. Catedral de Santa María de Vitoria) является главным католическим храмом Витории. Он находится на вершине холма, где когда-то был основал город. Собор был заложен в конце XIII столетия, но на протяжении 1496—1861 годов действовал в качестве соборной церкви. И только в 1862 году, когда в городе появилась епархия, собор стал кафедральным.

Собор Санта-Марии часто называют Старым собором. Это что бы не путать с другим, так называемым Новым собором, построенным в XX веке в неоготическом стиле и посвященным Деве Марии де ла Консепсьон. Так что информационная безопасность прежде всего ;)

Сама церковь имеет три нефа и, представляет собой в плане латинский крест. Центральный неф выше и шире боковых. Над хором и портиком XIV века находится ряд окон. Хор покрыт ребристым сводом. Он отличается замковыми камнями, щедро украшенными в стиле платереско. Главным мотивом декора является изображение Девы Марии Асунсьон. Также имеются изображения апостолов и святых. В центральном портале изображены сцены из жизни Девы Марии: Вознесение, Троица, путь апостолов и Успение. В тимпане находится лик Богоматери с ребёнком.