- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Испанские столицы. Валенсия

На аверсе монеты изображён герб города. Слева от герба указано название страны-эмитента «ESPAñA». Справа — название города «VALENCIA». В нижней правой части стоит знак испанского монетного двора. Внизу указан год выпуска монеты «2012». По окружности вдоль канта расположены украшающие монету жемчужины.

На обратной стороне монеты изображен Дворец искусств королевы Софии. Справа указан номинал монеты «5 EURO». Слева расположена надпись: «PALACIO DE LAS ARTES REINA SOFÍA». По окружности вдоль буртика расположены украшающие монету жемчужины.

Коротко о монете: Страна Испания Испания
Номинал 5 евро
Дата выпуска 7 мая 2012 г.
Металл Ag 925
Диаметр 33 мм
Масса 13,5 г
Тираж 20.000
Серия Испанские столицы
Королевский монетный двор Испании
Испанские столицы. Валенсия Испанские столицы. Валенсия


Валенсия на карте Испании и герб города

Валенсия на карте Испании и герб города

Валенсия (исп. Valencia, кат. València) является столицей автономного сообщества Валенсия и одноимённой провинции. Это третий по количеству жителей город Испании после Мадрида и Барселоны.

Современное название города происходит от его латинского названия Valĕntĭa, что в переводе с латыни означает «сила». Город назван в честь римского императора Флавия Юлия Валента, по приказу которого город был построен его преемником, римским императором Феодосием и Великим. Во времена арабского владычества город назывался Балансийя.

Основанная римлянами в 138 году до н. э., Валенсия, благодаря благоприятным климатическим условиям, превратилась в одно из самых сельскохозяйственных городов Европы с древнейших времен. Сейчас сельское хозяйство также является одной из наиболее важных отраслей экономики города. Валенсия является лидером среди мировых экспортеров цитрусовых (преимущественно в США).

Вестготы и мавры, которые захватили регион после римлян, усовершенствовали систему оросительных каналов, выращивали апельсиновые, гранатовые и лимонные деревья, рис. Именно в этот период была заложена основа текстильной промышленности и производства керамики, которыми славится регион. Исторически, со времен Римской империи, а позднее в период господства мусульман на Иберийском полуострове, город был центром торговли.

В 1238 году Валенсия была освобождена от арабского владычества, войдя в состав Арагонского королевства. В XV—XVI веках королевство Валенсия становится одной из крупнейших экономических держав на Средиземноморском побережье — город стал могущественным торговым центром. Основой экспорта являлись шёлк, текстиль и керамика. Городская торговая аристократия пользуется существенными финансовыми привилегиями. В 1407 году был открыт первый городской банк, финансировавший сделки на купеческой бирже. Культурный расцвет города находит отражение в великолепных зданиях того времени (Шёлковая биржа, башня Кафедрального собора (Эль Мигалет) и т. п.). Укреплению могущества города во многом способствовала доставка в Валенсию в 1437 году Святого Грааля — чаши, из которой, по преданию, апостолы причащались на Тайной вечере, и в которую позднее была собрана кровь распятого на кресте Иисуса Христа. В отличие от мистической чаши, обладателями которой являлись тамплиеры, данная чаша была официально признана Ватиканом как одно из Орудий Страстей.

В 1865 году были снесены крепостные стены, сдерживавшие рост города.

В период гражданской войны 1936—1939 гг. Валенсия стала местом пребывания республиканского правительства и, фактически, временной столицей Испании. В последние десятилетия Валенсия превратилась в один из самых популярных туристических центров Испании.

Город богат достопримечательностями. Это башни бывшей городской стены, Валенсийский собор (где хранится чаша, признанная Папой Римским Священным Граалем), ажурная колокольня собора (известна под названием «Мигелете»), дом гильдии ткачей шёлка (Ла Лонха). Валенсия входит во Всемирное наследие человечества с 1996 года.

Дворец искусств королевы Софии (исп. El Palau de les Arts Reina Sofía)

Дворец искусств королевы Софии

Оперный театр Валенсии, известный как Дворец искусств королевы Софии (исп. El Palau de les Arts Reina Sofía) является частью так называемого «Города искусств и наук» — архитектурного комплекса на осушенном дне реки Турия, построенного по проекту архитектора Сантьяго Калатрава (Santiago Calatrava).

Сам масштабный ансамбль, состоящий из музеев и театральных зданий, был открыт для посетителей ещё с 1998 года. Дворец искусств был открыт последним — 8 октября 2005 года. Здание, напоминающее по форме огромные створки раковины, имеет длину 230 м и высоту 75 м. Его общая площадь составляет 40.000 кв.м. Театр располагает тремя залами, предназначенными для разного вида выступлений (опера, театр, балет, концерты), и рассчитан на 4.000 зрителей.

Кроме того, в здании, возвышающемся на 14 этажей над землёй и имеющем три подземных этажа, кроме художественных объектов, типичных для оперы, имеется множество других мест для отдыха. Это и двухуровневый ресторан с барами, и великолепные сады с бассейном, окружающих оперу.