- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Испанские столицы. Гвадалахара

На аверсе монеты изображён герб города. Слева от герба указано название страны-эмитента «ESPAñA». Справа — название города — «GUADALAJARA». В нижней правой части стоит знак испанского монетного двора. Внизу указан год выпуска монеты «2012». По окружности вдоль буртика расположены украшающие монету жемчужины.

На обратной стороне монеты изображён фасад дворца Инфантадо в Гвадалахаре. Справа указан номинал монеты «5 EURO». Слева расположена надпись: «PALACIO DEL INFANTADO». По окружности вдоль буртика расположены украшающие монету жемчужины.

Коротко о монете: Страна Испания Испания
Номинал 5 евро
Дата выпуска 7 мая 2012 г.
Металл Ag 925
Диаметр 33 мм
Масса 13,5 г
Тираж 15.000
Серия Испанские столицы
Королевский монетный двор Испании

Испанские столицы. ГвадалахараГвадалахара, аверс

Испанские столицы. ГвадалахараГвадалахара, реверс


Гвадалахара на карте Испании и герб города

Гвадалахара на карте Испании и герб города

Город Гвадалахара (исп. Guadalajara) является административным центром одноименной провинции в автономном сообществе Кастилия — Ла-Манча. Его население составляет 83,6 тыс. человек (2009). Город расположен на берегу реки Энарес, в 60 км к северо-востоку от Мадрида.

Гвадалахара обязана своим именем арабам, которое долгое время контролировали эти территории. Первоначально арабское название wād al-ḥajara относилось к реке Энарес, которая пересекала город на Западе. В переводе с арабского wād al-ḥajara значит «Река Камней», что объясняется обилием мелких утесов и скал в этой относительно небольшой реке.

В римские времена на месте современной Гвадалахары существовало поселение Арриака. Затем город заново основан арабскими завоевателями в VII веке.

В эпоху Возрождения значительную роль в истории города сыграла семья Мендоса. В 1475 году одному из представителей этого видного рода — Диего Уртадо де Мендоса испанским королём был пожалован титул герцога Инфантадо.

Дворец Инфантадо (исп. Palacio del Infantado)

Дворец Инфантадо

Дворец Инфантадо (исп. Palacio del Infantado) был построен по приказу второго герцога Инфантадо в 1480—1493 годах. Дворец был возведен в готическом стиле на месте старого дворца Мендоса под руководством архитектора Хуаса Гуаса. В 1570-х годах пятый по счёту герцог приказал расширить здание, заодно придав ему черты стиля возрождения. Фасад и двухъярусный двор были украшены причудливым декором. Рядом с дворцом был разбит «мифологический сад».

Не смотря на то, что здание серьезно пострадало во время Гражданской войны, оно всё равно не потеряло своей уникальности и поражает своей красотой. Сейчас дворец восстановлен и здесь располагается музей провинции Гвадалахара.