- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Испанские столицы. Лерида

На аверсе монеты изображён герб города. Слева от герба указано название страны-эмитента «ESPAñA». Справа — название города — «LLEIDA». В нижней правой части стоит знак испанского монетного двора. Внизу указан год выпуска монеты «2012». По окружности вдоль буртика расположены украшающие монету жемчужины.

На обратной стороне монеты изображён собор Сеу Вела в Лериде. Справа крупным планом имеется  изображение витража, под которым выгравирована надпись – «SEU VELLA». Также справа указан номинал монеты «5 EURO». По окружности вдоль буртика расположены украшающие монету жемчужины.

Коротко о монете: Страна Испания Испания
Номинал 5 евро
Дата выпуска 7 мая 2012 г.
Металл Ag 925
Диаметр 33 мм
Масса 13,5 г
Тираж 15.000
Серия Испанские столицы
Королевский монетный двор Испании

Испанские столицы. ЛеридаЛерида, аверс

Испанские столицы. ЛеридаЛерида, реверс


Лерида на карте Испании и герб города

Лерида на карте Испании и герб города

Лерида (исп. Lérida, кат. Lleida) — город на северо-востоке Испании, на левом берегу реки Сегре. Столица одноименной провинции в составе автономного сообщества Каталония. Население на 2011 год — 138,4 тыс. жителей.

Город размещён на склоне скалистого холма, увенчанного цитаделью, и защищён стенами и тремя фортами. Название города Лерида происходит от древнеримского «Илерда». Первым город покорил Цезарь в 49 году до н. э. В дальнейшем Лерида была под владычеством вестготов и арабов; в 1117 году взята христианами. В XVII столетии была несколько раз осаждаема и занимаема французами, в 1707 году взята приступом и разграблена. В 1810 году, после четырёхнедельной осады, Лерида сдалась французам под начальством маршала Суше.

Исторический центр города (также именуется «Старым городом» — El Casc Antic) ограничен с юго-востока проспектом Avinguda de Madrid и рекой Сегре, с юго-запада — проспектом Avinguda de Catalunya.

Собор Сеу Вела (кат. Seu Vella de Lleida)

Собор Сеу Вела

Главной достопримечательностью Лериды является собор Сеу Вела (кат. Seu Vella de Lleida). В переводе с каталонского, его название означает «Старый престол».

Собор был выстроен на большом холме в 832 году на месте раннехристианской и вестготской церкви, которая во времена арабского владычества стала главной мечетью региона.

В 1193 году кафедральный капитул поручил знаменитому строителю Пере де Кома создать проект нового собора, который и был им сделан в соответствии с романскими канонами построения. 22 июля 1203 года епископ Гомбау де Кампоррел, король Педро II и граф Эрменголом VI Урхельским заложили первый камень, который в дальнейшем стал мемориальной плитой. Новый собор был выстроен на месте древнего, начиная с левого трансепта и ворот святого Беренгера. Храм был освящён 31 октября 1278 года епископом Гиллемом де Монткада.

Основная работа над собором завершилась к концу XIII века, незаконченными оставались капелла, крытая галерея, украшения главного алтаря, ворота Апостолов и звонница. Но работа в соборе продолжалась на протяжении ещё двух веков.

В 1707 году город захватили войска Филиппа V, а собор был превращен в военную комендатуру. В это время все службы проходили в маленькой церкви Святого Лоренсо. Большая часть церковных богатств, не спрятанная служителями церкви, была разграблена или уничтожена. После король выпустил указ о сносе церкви, но это постановление так и не было приведено в жизнь из-за кончины монарха.

В 1761—1781 годах шло строительство нового собора в стиле барокко, но из-за неудачного местоположения на окраине города он так и не стал главным собором города.

Во второй половине XIX века значимость собора Сеу Велла росла, пока, в конце концов, 12 июля 1918 года он не был признан национальным достоянием Испании. В 1950 году начались работы по реставрации собора.

Кроме собора в Лериде известен дворец Романской эпохи (Palau de la Paeria), сохранившийся в оригинальном виде с XIII века. С 1383 года во дворце находятся местные органы власти, также хранятся важнейшие в музейные и муниципальные архивы.

В городе имеются музеи, которые достались в наследство от первобытного общества, также музеи эпох романской культуры, готики, стиля барокко до современного стиля. Музеи Епархиальный и Краеведческий (Museo Diocesano y Comarcal), Музей искусств (Museo de Arte Jaume Morera), Музей археологии (Sala de Arqueología), а также Центр современного искусства.