- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

В США могут изменить состав монет

Подкомитет Палаты представителей Конгресса США по внутренней денежно-кредитной политики и технологиям 17 апреля 2012 года провел слушания «Будущее денег: производство монет».

В США могут изменить состав монет

Конгрессмены обсуждали два законопроекта, инициированных Стивом Стиверсоном — H.R. 3693 и H.R.3694. В них депутат предлагает изменить состав монет на более дешевый. По мнению председателя подкомитета Рона Пола, изменение состава монет не решит существующую проблему дороговизны чеканки:

«Если Конгресс действительно заинтересован в снижении стоимости монет, было бы правильным начать с упразднения нынешних полномочий Федеральной резервной системы. Ведь ФРС несет ответственность за девальвацию доллара. Проблема с монетами из никеля не в том, что цены на медь и никель растут, а в том что, покупательная способность доллара снижается за счет занижения Федеральной резервной валюты… Если Конгресс положит конец мягкой денежно-кредитной политики ФРС и возвратится к здоровому и стабильному доллару, вопрос о составе монет США будет пересматриваться каждые несколько лет, пока, наконец, инфляция не выведет монеты из обращения, и останется только бесполезная бумага».


На слушаниях был представлен доклад Джона Блейка, исполнительного вице-президента Cummins Allison, частной корпорации, которая занимается проверкой подлинности валюты, чеков и монет. Джон Блейк поддержал Конгресс в стремлении сократить затраты на производство монет. Однако, по мнению руководства компании Cummins Allison, изменения внешности, веса, размера и состава монет должно осуществляться крайне осторожно. Корпорация предложила создать специальную группу, которая помогла бы осуществить этот плавный процесс.

«Это позволит всем заинтересованным сторонам тщательно проанализировать все существующие варианты. Рабочая группа сможет гарантировать, что все технические, научные, коммерческие и общественные интересы будут тщательно рассмотрены как на ранней стадии, так и на каждой стадии процесса», — заявил Джон Блейк.

Результаты слушаний, исследований и разработок будут предоставлены Конгрессу в конце 2012 года. И уже после этого Конгресс США решит, изменится ли состав монет или останется прежним.

Источник: coins24.ru