- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Последний путь доллара

Old Money

«Старые деньги»* привлекательны для бизнеса не только в переносном смысле, но и в самом прямом. Компания Ford в прошлом месяце объявила о том, что намерена использовать вышедшие из употребления бумажные американские доллары для производства пепельниц и мусорных контейнеров для салонов своих машин. Автопроизводитель уже использует различного рода альтернативные материалы: к примеру, делает покрытие для сидений из пластиковых бутылок или шумопоглотители из джинсовой ткани. Более того, Ford изучает возможность изготовления различных деталей из одуванчиков, кокосовых орехов и сахарного тростника.

Однако отслужившая своё американская бумажная валюта — пожалуй, самый интересный ингредиент в «поваренной книге» Ford. Сложно себе представить, что где-то есть горы старых купюр, которым не находится серьезного применения (разве что в сейфах коллекционеров или в государственных банковских хранилищах).

На самом же деле такие запасы старых купюр есть, и почти всегда у них лишь одно предназначение — отправиться на свалку. О последнем пути долларовых банкнот рассказывает корреспондент FoxBusiness.com Лорен КОВЕЛЛО.

Как стареют деньги

Единственный повод признать долларовую банкноту недействительной — это её физическое состояние. Ни год выпуска, ни срок, в течение которого купюра хранилась, скажем, в чьей-нибудь копилке, не имеют значения. Об этом говорится на официальном сайте ФРС США: «Вся валюта США вне зависимости от года выпуска признается законным средством платежа».

Бумага, из которой делают американские доллары, на 75% состоит из хлопка и на 25% изо льна, и поэтому она прочнее и долговечнее обычной бумаги из древесины. Банкноты износостойки и прочны: так, Бюро гравировки и печати США утверждает, что в среднем купюра способна выдержать более 4 тыс. сгибаний пополам (в обе стороны), прежде чем порваться.

Но деньги все равно изнашиваются. Быстрее всех выходят из строя мелкие купюры, поскольку они используются в обращении чаще, чем банкноты номиналом покрупнее. По данным ФРС США, купюры достоинством в 1 и 5 долларов «живут» в среднем по 3,8 и 3,6 года соответственно. А вот бумажные деньги большего номинала не выходят из строя дольше: срок обращения 20-долларовой купюры составляет 6,7 года, а 50- и 100-долларовых банкнот — 9,6 и 17,9 года соответственно.

Начало и конец

Чтобы понять, почему бумажные деньги стареют, следует взглянуть на весь цикл их обращения. Банкноты печатаются в Бюро гравировки и печати США и затем доставляются в 12 региональных федеральных резервных банков (ФРБ) страны. Через эти организации деньги выпускаются в обращение посредством коммерческих банков и прочих депозитарных институтов. Потребители возвращают банкам деньги в форме депозитов, а те, в свою очередь, посылают их обратно в ФРБ.

Здесь вся наличность проходит через автоматическую систему сканирования, чтобы определить её пригодность для дальнейшего обращения. Порванные и изношенные банкноты изымаются из оборота и заменяются новыми купюрами тех же номиналов, чтобы общая сумма денег, находящихся в обращении, оставалась неизменной. ФРС не занимается чеканкой монет (их изготовляет Монетный двор США).

По словам представителя Нью-Йоркского ФРБ, по итогам проверки из обращения изымается каждая пятая купюра.

Последний путь

Большая часть купюр, изымаемых из обращения, измельчается и вывозится на мусорные свалки. В 2011 году совокупный вес измельченных купюр составил 5 300 тонн, утверждает представитель ФРС.

Измельченные банкноты не перерабатываются и не употребляются для изготовления новых купюр, поскольку качество денег, сделанных подобным образом, было бы сомнительным. По словам Дуга Крейна, вице-президента типографской компании Crane & Co., печатающей американскую наличность, бумага, на которой выпускаются купюры, пропитана краской, на банкнотах из переработанного сырья были бы разводы.

«Из-за этого увеличился бы процент типографского брака», — поясняет он.

Помимо того, переработанная бумага менее прочна, а поскольку прочность бумажных денег достигается за счет необработанных волокон, то применение вторичного сырья сделало бы такое производство непродуктивным, добавляет Крейн.

Интересно, что в середине 90-х годов прошлого века Crane & Co. выпустила серию канцпринадлежностей из переработанных старых купюр, но из-за отсутствия покупательского спроса эта линия была закрыта (само собой, называлась она Old Money — «Старые деньги»).

Однако на свалку отправляются не все вышедшие из обращения купюры. Небольшая их часть продается в качестве туристических сувениров в офисах ФРБ, а ещё некоторая доля идет на производство столешниц, изоляционных материалов, гранулированного топлива и пр.

Согласно информации, опубликованной на официальном веб-сайте Бюро гравировки и печати, предприятия, которым требуются измельченные купюры в больших количествах, должны получить на это разрешение от Федерального резервного банка, а также письменное разрешение от Отдела по стандартизации и сертификации при конгрессе США. Бюро гравировки и печати запрещает использовать измельченные банкноты в производстве емкостей для еды и питья, поскольку типографская краска содержит различные химикаты.

В распоряжение компании Ford, которая пока только экспериментирует с измельченными деньгами, были предоставлены несколько фунтов этого сырья, а также несколько сотен фунтов различных компонентов, используемых при изготовлении наличных от компании-поставщика A. Schulman, рассказала журналистам Эллен С. Ли, технический эксперт отдела исследования пластмасс концерна Ford.

Ли также сообщила, что в настоящее время между автопроизводителем и ФРС ведутся переговоры относительно дальнейших исследований.

Что делать с поврежденными купюрами

Федеральная резервная система — не единственный орган, контролирующий дальнейшее использование поврежденных банкнот. Серьезно поврежденные, порванные и претерпевшие необратимые изменения купюры можно выслать на адрес Бюро гравировки и печати США, приложив к ним сопроводительное письмо с объяснениями, каким образом деньги были повреждены. Если обоснование к замене наличности принято, Бюро вышлет отправителю чек Министерства финансов США на сумму, соответствующую сумме присланных банкнот.

Ежегодно Бюро гравировки и печати получает примерно 20 тыс. запросов на замену поврежденных купюр и выдает возмещений на общую сумму около 30 млн долларов.

Все получаемые таким образом купюры измельчаются, складываются в специальные мешки и отправляются на производства по переработке отходов.

Наталья ЧЕРКАШИНА, специально для Banki.ru

* «Старые деньги», или Old Money, — выражение, используемое для обозначения финансовых состояний, наследуемых в рамках какой-либо династии на протяжении многих поколений.